Половина клиентов не платят за пользование кредитами

50% заемщиков возвращает кэш-кредиты до окончания грейс-периода

Наибольшим спросом у украинцев пользуются короткие займы: клиенты пока не готовы брать средства в долг на длительный период. «Также популярны кредитные карты с льготным периодом, позволяющие практически бесплатно пользоваться средствами банка при условии своевременного возврата средств», – говорит начальник управления розничногои малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Романенко. «Банки предлагают кредитки с лимитами до 20, 50, 100 и даже 200 тыс. грн с льготным периодом до 30 или 60 дней», – уточняет директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук.

Чтобы заинтересовать клиентов в получении кредитных карт, банки предлагают им различные программы лояльности, которые предусматривают, например, скидки при покупке товаров в магазинах-партнерах и дополнительные сервисы. «Кроме того, банки предоставляют беспроцентные периоды на пользование кредитным лимитом для покупок в торговых сетях. Набирает также популярность услуга cashback, предполагающая возврат части использованных средств на карточный счет клиента, в среднем до 3-5% от потраченных сумм», – отмечает заместитель директора департамента розничного бизнеса Пиреус Банка Екатерина Винницкая.

Также у клиентов по-прежнему востребованы кредиты на приобретение товаров в торговых сетях. В этом сегменте банкам приходилось конкурировать за заемщиков с финансовыми компаниями, которые начали активно продвигать свои услуги через сети. «В магазинах электроники предлагается нулевая рассрочка на срок от 6 до 24 месяцев на сумму до 50 тыс. грн без справки о доходах», – говорит Дмитрий Полищук.

По данным проекта «50 ведущих банков Украины – 2017», в этом году кредитную карту получили 1,75 млн украинцев, а кредит наличными оформили 257 тыс. клиентов. В прошлом году наибольшее количество кредитов наличными выдал Идея Банк, а самая широкая сеть продаж была у Альфа-Банка. Его кредиты можно было получить в 1300 точках. Порядка 50% заемщиков погашают кредит во время льготного периода.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *