Правительство увеличит ЕСВ только для «вредных» предприятий

Размер ставки увеличится только для предприятий, с вредными условиями труда — на 15% для предприятий с рабочими местами по первому списку и на 7% для второго списка.

Об этом говорится в сообщении министерства.

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, правительство стоит на принципиальной позиции проведения последовательной государственной политики, а следовательно не будет пересматривать размер единого социального взноса в сторону увеличения при проведении пенсионной реформы.

«Сегодня ставка единого взноса составляет 22%. Звучали предложения о возвращении к большей ставке взноса, однако правительством принято принципиальное решение о сохранении ее размера на таком же уровне», — заявил Рева.

По его словам, есть письменная договоренность с работодателями и профсоюзами об увеличении размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда.

«Этот шаг будет стимулировать работодателей модернизировать производство и обеспечить надлежащими условиями труда своих работников. Кроме того, увеличение ставки станет ресурсом для досрочного выхода на пенсию таких работников», — подчеркнул министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *