В Украине повысили до 50% от прожиточного минимума сумму алиментов и сделали их собственностью ребенка

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №4928 об упрощении механизма взыскания алиментов. За такое решение проголосовали 226 народных депутатов.

Если ранее минимальный размер алиментов на ребенка составлял 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, то данный закон повышает уровень выплат до 50%.

Соответственно, согласно действующему законодательству минимальные алименты для малышей составляли бы 428 гривен с мая и 447 гривен с декабря. С учетом принятого документа, уровень выплат в пользу ребенка будет составлять, по меньшей мере, 713 гривен с мая и 746 гривен с декабря.

Уровень выплат в пользу ребенка будет составлять, по меньшей мере, 713 гривен с мая и 746 гривен с декабря.

Кроме того, внедрение документа упростит механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов и исключит вероятность затягивания дела.

Также законопроект предусматривает, что алименты являются собственностью ребенка (ранее было прописано, что они принадлежат тому, с кем живет ребенок).

·         Для детей в возрасте 6-18 лет прожиточный минимум с 1 мая 2017 года – 1777 гривен, а с 1 декабря – 1860 гривен.

·         Для детей до 6 лет прожиточный минимум с 1 мая составляет 1426 гривен, с 1 декабря – 1492 гривны.

·         Согласно действующему законодательству, минимальные алименты в эти промежутки времени составляли бы 533 гривен и 558 гривен соответственно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *