Увольнять работников предпенсионного возраста запрещено

18 мая вступил в силу Закон Украины ‘О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста’, принятый Верховной Радой Украины 6 апреля 207 года.

Документ был опубликован в «Голосе Украины».

Напомним, законодательным актом дополнена статья 42 Кодекса законов о труде Украины новой нормой, согласно которой работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсии, право на преимущественное оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда. Действительно, эта  категория граждан нуждается в дополнительной защите на рынке труда.

Частью первой статьи 14 Закона «О занятости населения» уже определен ряд категорий лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. К ним также относятся и лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту согласно статье 26 Закона ‘Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’ осталось 10 и меньше лет.

Согласно с частью четвертой статьи 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты помощи по безработице увеличено почти вдвое, но такая помощь не может превышать 720 календарных дней.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *