Украина добивается оружия от Оттавы, чтобы дать отпор повстанцам, которых поддерживает Россия

Арсений Яценюк, экс-премьер Украины и лидер партии ‘Народный фронт’, посетил Оттаву в четверг, чтобы возобновить просьбу об оборонительном оружии для защиты от повстанцев, поддерживаемых Россией, и попросить правительство премьер-министра Джастина Трюдо о помощи в укреплении поддержки Киева как со стороны администрации Трампа, так и со стороны ‘большой семерки’, сообщает Стивен Чейз в канадской газете The Globe and Mail.

Как уточняет автор, более 1,2 млн канадцев заявляют, что имеют украинские корни, и эта этническая диаспора имеет значительное влияние в Оттаве.

‘Предыдущая администрация Обамы отклоняла просьбу Украины о помощи оружием, и Канада тоже’, – говорится в статье. Однако, по словам Яценюка, новая администрация США – еще один шанс добиваться военной помощи, особенно после того, как президент Трамп только что одобрил план по отправке оружия курдским бойцам в Ираке. Украинский политик озвучил аналогичную просьбу и в адрес Канады.

‘Сложно сдерживать российскую армию, которая была модернизирована в последнее десятилетие и [на которую] русские потратили миллиарды долларов’, – заявил Яценюк в интервью изданию. Он добавил: ‘Мы единственная страна, которая сражается против регулярной российской армии’. Бывший украинский премьер сказал, что Украина нуждается в современной военной технике и что она будет использоваться лишь в оборонительных целях. Речь идет об электронном военном снаряжении, боевых беспилотниках и противотанковых ракетах.

Как сообщает Чейз, Яценюк встретился с главой МИДа Канады Христей Фриланд и министром общественной безопасности Ральфом Гудейлом. ‘Фриланд, канадка украинского происхождения, стала мишенью клеветнической кампании, организованной Россией, из-за ее усилий в поддержку Киева’, – говорится в статье.

‘Украина была обеспокоена тем, что пропутинская администрация Трампа может продать за бесценок ее интересы в рамках большой сделки, – пишет Чейз, – но Яценюк, который на этой неделе встретился с американским госсекретарём Рексом Тиллерсоном, сказал, что у него больше нет таких опасений’.

‘Как бы то ни было, – говорится далее, – Украина нуждается в помощи, чтобы более четко донести до сведения Трампа ее тяжелую ситуацию. И ей нужно убедиться, что Канада сохраняет этот вопрос в фокусе внимания членов G7, – особенно на фоне того, что застопорившееся Минское соглашение о перемирии еще предстоит полностью реализовать’.

‘Если [канадское] правительство будет твердо стоять на своем, будет очень активно высказываться и прилагать все усилия, чтобы сохранять поддержку, это сыграет важную роль’, – сказал Яценюк.

Источник: Globe and Mail

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *