8% экспортно-импортных операций – под угрозой

Только два иностранных банка-корреспондента – Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York – пока работают с украинскими кредитными учреждениями, причем Deutsche Bank сократил количество своих банков-корреспондентов с 70 до 15.

В Нацбанке подсчитали, что на долю банков, у которых нет прямых корсчетов в иностранных учреждениях, приходится 8% экспортно-импортных операций (как по объему платежей, так и по количеству операций). «Это мало в рамках системы, но очень серьезно для каждого конкретного банка», – подчеркнула заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

«До сих пор крупнейшими игроками в этом сегменте были Deutsche Bank, Commerzbank и Bank of New York. Ранее Commerzbank перестал обслуживать украинские счета, теперь Deutsche Bank отключил без всяких объяснений украинских клиентов. Сейчас остался только один банк, который обслуживает лоро-платежи – Bank of New York. Если он по какой-то причине отключит банки, то система остановится. Это уже вопрос национальной безопасности», – заявила председатель правления Банка Авангард Светлана Корчинская в ходе круглого стола «Беспрецедентное отключение Deutsche Bank счетов украинских клиентов», организованного «Финансовым клубом».

Заместитель директора Ассоциации УкрСВИФТ Дмитрий Дьячковский предупредил, что у Bank of New York есть ограничение на количество лоро-счетов. «Когда этот лимит будет исчерпан, у маленьких банков опять будут проблемы», – уточнил он.

Причин отказа иностранцев работать с украинскими учреждениями несколько. Первая – ужесточение требований по финмониторингу. «Это началось еще в 2015 году, когда американские банки были оштрафованы на миллиардные суммы за сомнительные операции. Украина находится в зоне высокого риска, и наши партнеры не хотят брать его на себя», – поясняет зампредправления ТАСкомбанка Максим Земляной.

Еще одна причина – отсутствие экономической целесообразности. «Deutsche Bank – это коммерческий банк. Его цель – получение прибыли. Топ-менедждент отказался от наименее прибыльных для себя направлений. Страны СНГ и Украина в том числе, к сожалению, попали в эту категорию. Здесь нет вселенского заговора», – считает предправления Индустриалбанка Михаил Букреев. «Банкам-партнерам важен также размер банка. Активы не должны быть менее $1 млрд. Быстро достичь таких показателей невозможно», – добавил Максим Земляной.

От реорганизации корреспондентской сети пострадали в первую очередь небольшие банки, у которых больше нет прямых корсчетов в иностранных банках. «В результате все расчеты будут происходить через украинские банки с иностранным капиталом. Вопрос в том, хотим ли мы этого», – предупреждает Светлана Корчинская. Она отмечает, что небольшие банки, которые работают через корсчета крупных кредитных учреждений, подают очень детальную информацию о своих клиентах и их операциях. «В результате есть риск, что клиенты попросту перейдут к ним на обслуживание», – говорит Светлана Корчинская.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *