В Украине задержаны 23 экс-чиновника налоговой системы

Правоохранители провели 454 обыска в 15 областях по делу о подозрении бывшим руководителям Государственной налоговой службы в уклонении от уплаты налогов на 96 млрд грн.

«Сегодня происходит финальная операция по делу Александра Клименко, которая касается налоговых площадок. Утром было проведено около 500 обысков, уже задержаны и доставлены в Генеральную прокуратуру 23 бывших руководителя налоговой системы, которые нанесли ущерб Украине», – сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Как сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, на сегодняшний день следствие получило неопровержимые доказательства того, что бывшие первые руководители 15 областных управлений Министерства доходов и сборов – налоговых администраций Украины выполняли волю и указания Януковича и экс-министра Александра Клименко, для чего организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или программных предприятий, которые на протяжении 2011-2014 годов стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации.

За период деятельности преступной организации в течение 2011-2014 годов государственному бюджету нанесен ущерб от непоступления налогов на общую сумму почти 96 млрд грн, что является тяжкими последствиями.

Анатолий Матиос сообщил, что по разным регионам Украины проводятся 454 обыски, из них 220 квартир, 54 дома, 36 гаражей, 21 объект недвижимости, 85 автомобилей.

По его словам, это первое в истории Украины одномоментное задержания такого большого количества чиновников. У одного из должностных лиц при задержании обнаружены $3,8 млн.

Господин Матиос сообщил, что в настоящее время задержаны 23 человека в порядке ст. 208 УПК по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *