НБУ обжалует решение суда касательно банка «Михайловский»

Национальный банк подаст апелляцию на решение Окружного административного суда города Киева, который 15 мая отменил решение НБУ об отнесении банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных и его ликвидации.

Об этом сообщила пресс-службе НБУ.

«НБУ не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО «Экосипан» и отменив решение НБУ об отнесении банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ. Национальный банк еще не получал письменное решение суда. Однако обязательно обжалует его сразу после поступления — в течение 10 дней», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в пресс-службе регулятора, НБУ в июне 2016 года обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в действиях руководства и топ-менеджмента банка «Михайловский».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц направил правоохранителям заявления о совершении уголовных преступлений должностными лицами этого банка на сумму почти 2 млрд грн.

Ситуация в банке «Михайловский» привела к принятию отдельного закона в ноябре 2016 года, который предусматривал выплату возмещения большинству «спорных» вкладчиков, которые оформляли вклады на связанные с банком «Михайловский» финансовые компании, а это 14 тыс. человек с депозитами на общую сумму 1,2 млрд грн.

«На фоне этой ситуации суд принимает решение в пользу ООО „Экосипан“. Это является очередным доказательством необходимости скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы сделала невозможным коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов», — подчеркнули в пресс-службе.

По состоянию на 23 мая 2016 года — на момент признания банка «Михайловский» неплатежеспособным — 100% акций банка принадлежали ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежало Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *