Минфин рассекретит условия реструктуризации $23 млрд долгов

Киевский апелляционный административный суд признал незаконным отказ Министерства финансов раскрыть детали реструктуризации долгов на $23 млрд, подписанных специальным комитетом кредиторов Украины.

Об этом говорится в постановлении суда №826/24250/15 от 23 мая.

Суд оставил в силе выводы первой инстанции о незаконности отказа Минфина раскрыть детали сделки двухлетней давности.

Киевский адвокат Алексей Хомяков обратился в Минфин с просьбой предоставить копии всех подписанных и утвержденных документов, которые касались заимствований следующими субъектами, общей номинальной стоимостью $22,6 млрд.

Ведомство сообщило запрашивающему, что согласно нормам английского права, сделки, которые были заключены при размещении ОВГЗ, являются конфиденциальными и не могут предоставляться третьим лицам.

Кроме того, между Минфином и Специальным комитетом кредиторов был подписан договор о неразглашении конфиденциальной информации о реструктуризации государственного и гарантированного госдолга, следовательно, указанная информация разглашению не подлежит.

Считая предоставленный ответчиком отказ необоснованным, господин Хомяков обратился в Окружной админсуд Киева, который 23 февраля удовлетворил его иск.

Минфин подал апелляцию, но Апелляционный админсуд пришел к выводу, что правительство не предоставило надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих конфиденциальность запрашиваемой истцом информации.

‘Кассационную жалобу может быть подано непосредственно в Высший административный суда Украины в течение 20 дней после вступления в законную силу судебного решением суда апелляционной инстанции, а в случае составления в полном объеме в соответствии со ст. 160 кодекса – со дня составления в полном объеме’, – говорится в документе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *