Юрист: ГФС может выиграть суды против Фонда гарантирования вкладов

Эксперт считает высокими шансы Налоговой обязать через суд акцептировать свои требования.

У Государственной фискальной службы достаточно большие шансы выиграть судебные процессы против Фонда гарантирования вкладов физлиц, заверил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«На мой взгляд вопросы уплаты налогов, которые возникли до и в период осуществления ликвидации банков не до конца урегулированы. Профильным законом («О системе гарантирования вкладов физических лиц») предусмотрено, что при осуществлении ликвидации в банке не возникает никаких дополнительных обязательств (в том числе по уплате налогов и сборов — обязательных платежей), кроме расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры. Требования по обязательствам банка по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), которые возникли во время проведения ликвидации, могут предъявляться только в пределах ликвидационной процедуры и погашаются в седьмую очередь», — напомнил юрист.

Но напомнил при этом, что сумма налогов постоянно растет, и подчеркнул, что Налоговая абсолютно логично просит включить свои требования в перечень акцентированных Фондом.

«Однако в связи с недостаточной урегулированностью этого вопроса возникают проблемы по акцептированию текущих требований. На мой взгляд шансы у налоговой доказать обязать через суд акцептировать такие требования достаточно велики», — подчеркнул Кравец.

Напомним, что на днях в Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщили, что ГФС развернула судебные споры против ликвидаторов украинских банков: письмом №27-10901/17.

«В Фонде гарантирования вкладов физических лиц имеется информация о представлении органами ГФС исков к уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию банков о признании противоправной бездеятельности и обязательства совершения действий. Исковые требования в большинстве случаев связаны с отказом банков акцептовать кредиторские требования ГФС, возникшие до и в период временной администрации, а также те, которые возникли во время ликвидации», — говорилось в сообщении ФГВФЛ.

В ФГВФЛ напомнили, что обязательства по уплате налогов и сборов не исполняются в первоочередном порядке. И что его уполномоченные лица должны руководствоваться ст. 52 «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Она ставит ГФС в седьмую очередь в списке вместе с остальными кредиторами, после вкладчиков проблемных банков и Нацбанка.

ЕЛЕНА ЛЫСЕНКО, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *