НБУ может продать "Проминвестбанк" Коломойскому – СМИ

По результатам журналистского расследования выяснилось, что претендент на покупку российских активов ПИБ, Павел Фукс, может действовать в интересах бывшего владельца ‘ПриватБанка’ Игоря Коломойского.

Об этом свидетельствуют его тесные бизнес-связи с одиозным олигархом.

В 2000 году одиозный ‘Беня’ вместе с Фуксом, при непосредственном участии главы Харьковского областного совета Кернеса, совершили рейдерский захват крупнейшего в Европе предприятия по производству цемента ОАО ‘Балцем’. После рейдерского захвата, по устной договоренности, Коломойский отдал 25% контроля над ‘Балцем’ Кернесу, остальное поделил с Фуксом.

За последние два года структурами Павла Фукса выкуплены фирмы ООО ‘ДВ нефтегазодобывающая компания’ (владелец теплоэлектроцентрали ‘Эсхар’), а также ООО ‘Голден Деррик’ и ЧАО ‘Добывающая компания ‘Укрнефтебурение’, специализирующиеся на добыче углеводородов. Доли в ‘Голден Деррик’ и ‘Укрнефтебурении’ структуры Фукса выкупали у беглого министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Но у этих компаний есть еще одно объединяющее звено – они обе причастны к разработке Сахалинского газового месторождения в Харьковской области. У одного только ‘Укрнефтебурения’ годовой доход превышает 2 млрд грн. И весь этот финансовый поток проходил и проходит опять же через ‘Приватбанк’, в котором открыты основные банковские счета ЧАО.

И еще примечательная деталь. Уже много лет Фукса часто замечают в женевском офисе Коломойского. Более того, он неоднократно был замечен на отдыхе с Игорем Валерьевичем, что, согласитесь, более чем наглядно демонстрирует тесноту связи двух разновеликих, но объединенных общими деловыми интересами, фигурантов, – пишет издание.

По мнению журналистов Коломойскому нужен ‘Проминвест’ прежде всего для возвращения статус-кво в украинской деловой и политической жизни. По разветвленности сети ПИБ не уступает ‘Привату’. Более того, в кредитных залогах российских банков, в том числе и ‘Проминвестбанка’ есть и активы стратегических государственных компаний Украины.

Таким образом, государство не будет заинтересованно в банкротстве финучреждения. Но будет вынуждено выделять очередные миллиарды бюджетных гривен в качестве рефинансирования, которое, по примеру того же ‘Привата’, можно спокойно вывести в какой-нибудь оффшор. Проще говоря, приобретение ПИБа вновь дает в руки Коломойскому все козыри.

‘При покупке ПИБа придется предъявить Нацбанку финансы – тот самый четкий индикатор ‘чистого капитала’, имеющегося в наличии у претендентов. Такой капитал есть у Коломойского и представляет собой деньги от выведенного рефинансирования ‘Привата’ Нацбанком. И эти средства, судя по всему, он готов вложить в ‘Проминвест’ ради следующей порции государственного финансирования’, – пишет ‘Апостроф’.

В свою очередь у Фукса и его бизнес-партнера, курирующего строительную госкорпорацию ‘УкрБуд’ Максима Микитася нет достаточной наличности.

‘Дела Фукса в России пошли крайне неудачно и грозят полным банкротством по иску ряда российских финансовых структур. Проще говоря, своих денег на ‘Проминвест’ у Фукса нет. Впрочем, и Микитась без свободной наличности. Деньги крутятся в многочисленных стройках ‘УкрБуда’, которые, к тому же, то и дело попадают в эпицентр громких строительных скандалов’, – резюмирует издание.

Издание задается вопросом, как к намерениям Коломойского отнесется ‘послегонтаревский’ Нацбанк, которому и так еще очень долго придется отмываться от последствий ‘приватовских’ историй?

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *