Нацбанк ожидает дефицит текущего счета на уровне $4 млрд

Регулятор не ожидает изменений ситуации в ближайшие годы.

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук во время XII Ежегодной банковской конференции «Управление рисками розничного кредитования».

«Во внешнем секторе существуют определенные риски, которые, к счастью, имеют свой компенсатор. Основной риск – это дефицит текущего счета платежного баланса. По нашим прогнозам, он будет сохраняться на уровне $4 млрд в течение следующих нескольких лет», – сказал Виталий Ваврищук.

Для покрытия этого дефицита Украине необходимо будет привлекать капитал на внешних рынках. «Долговой капитал пока к нам не заходит. Прямые иностранные инвестиции резко упали: за первый квартал они составили около $100 млн. На сегодня дефицит текущего счета в значительной степени перекрывается за счет населения, которое продает валюту из своих сбережений. Эта валюта, по сути, обеспечивает определенную стабильностью гривны’, – пояснил Виталий Ваврищук.

С такими прогнозами согласны и эксперты. «Такой уровень дефицита текущего счета – $4 млрд – является естественным следствием развития экономики. Он даже может возрасти, если экономика ускорит рост», – считает руководитель аналитического отдела группы ICU Александр Вальчишен.

По его мнению, главным риском является заявления представителей политиков и экспертов о необходимости одновременно поддерживать и стабильный курс, и процентную ставку, и при этом обеспечивать рост ВВП на уровне 6-7%. «На мой взгляд, это взаимоисключающие цели. В краткосрочном периоде это реально, если у страны есть крупный внешний кредитор, будь то Международный валютный фонд, Всемирный банк, или какой-либо другой кредитор (официальный или частный)», – пояснил господин Вальчишен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *