Порошенко подписал закон, разрешающий выпускникам из Крыма поступать в украинские вузы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины.

Как сообщает в субботу пресс-служба президента Украины, подписанный П.Порошенко закон ‘О внесении изменений в закон Украины ‘О высшем образовании’ относительно обеспечения права на получение высшего образования лицами, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины’ (№ 2026-VIII), направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, возникающих при реализации права на образование для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины, создание для таких лиц дополнительных возможностей по вступлению на обучение в высшие учебные заведения.

‘Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научных учреждений) Украины’, – сказано в сообщении.

Согласно документу, размер квоты для приема лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, расположенные на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Как сообщалось, 16 мая 2017 года Верховная Рада 238-ю голосами приняла данный закон (законопроект № 6116) в первом чтении и в целом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *