Немецкая прокуратура расширила расследование против Audi

Прокуратура немецкого Мюнхена приняла решение расширить расследование в отношении автопроизводителя Audi в связи с так называемым ‘дизельным скандалом’ в ее ‘материнской’ компании – Volkswagen.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом, прокуроры намерены теперь изучать не только компании в США, но и в Германии и других европейских странах. Расследование проводится по подозрениям в ‘мошенничестве и преступной рекламе в США’, где в 2015 году разгорелся ‘дизельгейт’.

Представители Audi заявили, что продолжат сотрудничать с властями и регуляторами. При этом министерство транспорта Германии ранее пришло к выводу, что почти в 24 000 автомобилях компании было установлено устройство, занижающее данные о выхлопных газах. Вместе с тем следствие пока не получило от властей новых данных о фальсификациях в Audi.

Расследование в отношении компании началось в 2015 году. Регуляторы пытались выяснить, была ли компания связана с махинациями в VW. Ранее аналогичное расследование было начато в отношении руководства Porsche .

Так называемый ‘дизельный скандал’ разгорелся в сентябре 2015 года. Тогда власти США уличили Volkswagen в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Выяснилось, что компания устанавливала в свои автомобили устройство, которое снижало уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. Во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу сильно превышали установленные нормы. В общей сложности ‘дизельгейт’ затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

Ранее сообщалось, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование ‘дизельгейта’ в США. Кроме того, в связи со скандалом немецкие власти начали расследование в отношении Мартина Винтеркорна и экс-бренд-менеджера концерна Герберта Дисса.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *