Тонкая работа ФСБ? Что известно об убийствах и покушениях на россиян в Украине

Вечером 1 июня в Киеве было совершено покушение на Адама Осмаева. И жертва, и киллер сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии. Это далеко не первый случай, когда в Украине покушаются на жизни людей из России. Вспоминаем самые громкие дела за последний год.

Павел Шеремет

Гражданин России, ранее лишенный гражданства Беларуси, журналист Павел Шеремет был убит 20 июля прошлого года в 7:45 в центре Киева на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого.

Журналист погиб после взрыва машины, принадлежавшей руководителю ‘Украинской правды’ Алене Притуле. Следователи считают приоритетной версией журналистскую деятельность Шеремета. Он известен острой критикой властей как России, так и Беларуси.

24 мая этого года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в расследовании дела об убийстве Павла Шеремета следствие допустило ошибку, не изъяв одну из важнейших видеозаписей.

О существовании этой записи стало известно из журналистского фильма-расследования.

‘Относительно убийства господина Шеремета следствие ведет Национальная полиция, мы также туда выделили лучших прокуроров. Вынужден признать, что в этом следствии была допущена ошибка. Конкретная ошибка в том, что изъяв 201 камеру видеонаблюдения, еще одна — и, как оказалось, самая важная камера — не была изъята, и все это время не давало очень важной информации следствию’, — сказал Ю. Луценко, отчитываясь в Верховной Раде.

В результате журналистского расследования всплыло имя Игоря Устименко, бывшего сотрудника СБУ. Он был замечен на месте трагических событий незадолго до взрыва.

Депутат ‘Народного фронта’ и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко настаивает, что Устименко не имеет отношения к убийству.

‘Давайте пораскинем мозгами. Если бы тот человек, бывший сотрудник, имел непосредственное отношение к убийству Шеремета, давал ли бы он дважды интервью журналистам, которые вели расследование? Приходил ли он на допрос, был бы он жив и находился бы на территории Украины, если бы он был причастен к убийству Павла Шеремета? Я думаю, что это крайне маловероятно’, — сказал А. Геращенко.

Журналистами также были опрошены представители батальона ‘Азов’, c которыми вечером накануне убийства общался Шеремет. Они заявляют, что еще тогда заметили слежку.

Официальное расследование продолжается, убийцы пока не найдены.

Денис Вороненков

23 марта 2017 года в центре Киева был убит бывший депутат Государственной Думы от КПРФ Денис Вороненков.

В октябре 2016 года вместе с супругой Марией Максаковой он уехал из России, 6 декабря получил украинское гражданство, отказавшись от российского.

Эмиграцию Вороненков объяснял преследованием со стороны ФСБ. Согласился давать показания по делу о госизмене Януковича. Заявлял, что не голосовал за ‘присоединение’ Крыма к России.

14 февраля Следственный комитет РФ объявил экс-депутата в розыск по обвинению в рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн.

23 марта Вороненков собирался встретиться с другим экс-депутатом РФ Ильей Пономаревым. Около отеля ‘Премьер-палас’ убийца выстрелил в Вороненкова. Телохранитель бросился в сторону киллера, но тот выстрелил в него. Спустя несколько секунд, нападавший подошел к телу Вороненкова и сделал еще два контрольных выстрела, после чего попытался скрыться по Пушкинской в сторону станции метро ‘Площадь Льва Толстого’. Тем временем раненый охранник смог достать свой пистолет и также несколько раз выстрелить в убийцу.

В итоге Вороненков скончался на месте. Убийца получил сквозное ранение головы, а также ранения в грудь и ногу. Охраннику пуля попала в область груди. Киллер скончался в больнице.

При нападавшем был обнаружен паспорт на имя гражданина Украины, а также удостоверение участника боевых действий, выданное Национальной гвардией Украины.

В Нацполиции заявили, что убийство Вороненкова могла организовать Россия, поскольку он был носителем важной информации. Генеральный прокурор Юрий Луценко также назвал Россию причастной к убийству.

‘Среди белого дня был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который представил следователям очень важные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля’, — написал Луценко в Facebook.

Позже Луценко уточнил, что следствие рассматривает две версии: его убийство как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, так и свидетеля контрабанды в структуре ФСБ Российской Федерации.

Народный депутат Антон Геращенко сообщил, что убийство Дениса Вороненкова совершил гражданин Украины Павел Александрович Паршов. Он родился в 1988 году в Севастополе. Был завербован российскими спецслужбами.

На брифинге СБУ 29 марта начальник департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом Виктор Кононенко сообщил, что Служба безопасности Украины не располагает информацией о вербовке российскими спецслужбами Павла Паршова.

Адам Осмаев

Вечером 1 июня в Киеве было совершено покушение на Адама Осмаева. Он и его жена Амина Окуева договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde. На встрече мужчина, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет ‘Глок’ и выстрелил в грудь Осмаева. После чего его жена четырежды выстрелила в киллера из наградного пистолета Макарова. Раненых доставили в больницу.

Адам Осмаев был задержан в Украине в феврале 2012 года. Его подозревали в совершении взрыва 4 января 2012 года на Тираспольской улице в Одессе, в результате которого погиб человек. Тогда же серьезно пострадал гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который позже был задержан. В СБУ рассказали о предотвращении покушения на Владимира Путина Осмаевым и Пьянзиным.

Летом 2012 года Россия попросила Украину выдать обоих. Пьянзин был экстрадирован, однако в России отказался от признательных показаний. В 2013 его признали виновным и приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Адвокат Осмаева успел подать в ЕСПЧ документы о незаконности экстрадиции, и Адам остался в Украине. В марте 2014 года Адам Осмаев был освобожден из-под стражи, где он провел почти три года. Тогда же он попросил украинское гражданство.

С начала войны на Донбассе Осмаев вступил в добровольческий батальон имени Джохара Дудаева, в котором воевали эмигрировавшие в Украину выходцы из Чечни.

В феврале 2015 года, после смерти предыдущего главы батальона Исы Мунаева, Осмаев возглавил это вооруженное формирование.

Глава Чечни Разман Кадыров утверждал, что Осмаев может быть причастен к убийству Бориса Немцова в Москве. ‘Есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует каким-то украинским батальоном имени Джохара Дудаева’, — говорил Кадыров.

У стрелявшего в Османова обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар. Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов. Еще одна из версий покушения — заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции ‘Народный фронт’, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

При этом у СБУ нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к покушению на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву. Об этом заявил замначальника ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюков.

‘На данный момент таких данных у нас нет, в первую очередь подтвержденных данных’, — сказал представитель на брифинге.

По состоянию на утро 2 июня состояние здоровья А. Осмаева и совершившего на него покушение стабильное с некоторой позитивной динамикой, сообщил врач Киевской городской клинической больницы №17 Владимир Галик. Пострадавшие в реанимационном отделении на искусственной вентиляции легких.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *