Новый вирус в соцсетях заманивает пользователей бесплатными авиабилетами

Киберпреступники стали заманивать пользователей интернета через социальные сети, привлекая их бесплатными билетами.

Как сообщает радиостанция ‘Говорит Москва’, новый вирус был замечен в России и Франции: российским пользователям соцсетей предлагалось выиграть два билета от ‘Аэрофлота’ или авиакомпании Emirates, а жителям Франции – от Air France.

При переходе пользователей по ссылке на их компьютерные устройства загружался вирус троян. После этого, пройдя авторизацию через свои личные кабинеты в Facebook, мошенникам отдавали доступ к своим личным данным, а также хакеры получали доступ к рассылкам по контактам пользователя вредоносных ссылок.

Эксперт по кибербезопасности компании Group-IB Руслан Юсуфов на своей странице в Facebook предостерегает от копирования таких сообщений: размещая такие ссылки мошенники получают доступ к гаджетам и компьютерам доверчивых пользователей, их он-лайн счетам, личным данным, включая информацию интимного характера. ‘Когда вы переходите по подобной ссылке, вас проведут через несколько сайтов-прокладок. В процессе вы посмотрите рекламу, вероятнее всего будет предпринята попытка заразить ваше устройство трояном или другой вредоносной программой. Параллельно вы будете отвечать на вопросы типа ‘Вы действительно хотите получить 2 бесплатных билета от Emirates?’ и ‘Подтвердите, что вы совершеннолетний(ая)’, – пишет эксперт.

После заражения устройства с него могут украсть деньги через онлайн-банк, в случае, если это компьютер компании -с него также могут украсть деньги или коммерческие данные, отмечает Юсуфов. ‘Ваш компьютер будет подключен к ботнету для организации автоматических DDOS-атак или спама. Ваш компьютер будет использован для майнинга биткоинов, для хранения запрещенных материалов (например, не совсем законной порнографии), для сокрытия следов преступлений (например, как proxy-сервер); совсем не обязательно, что этим будут заниматься одни и те же люди – доступ к вашему компьютеру может быть продан на черном рынке за 1-2$’, – пишет он.

В мае текущего года в 150 странах мира прошла серия кибератак при помощи вируса WannaCry, который выявил устойчивость к основным антивирусным программам. Больше всего компьютеров было заражено в России и США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *