Что на самом деле думают в IKEA об Украине

В понедельник, 29 мая, глава правления ЧАО Мандарин Плаза Александр Черницкий сообщил о том, что IKEA может стать арендатором крупнейшего в Украине торгово-развлекательного центра Южный площадью 450 тыс. кв. м, который еще даже не начал строиться.

«IKEA смотрит в нашу сторону. Их намерения уже озвучены, представители специально сюда приезжали, встречались. То есть, уже существует большая вероятность их прихода», — сказал он.

Украинские СМИ растиражировали это заявление, как однозначное решение крупнейшей в мире торговой сети по продаже мебели и товаров для дома прийти в Украину. Хотя каких-либо сообщений от самой IKEA не последовало.

Пикантности ситуации добавил и тот факт, что IKEA славится своей принципиальностью в вопросе взяток на любых уровнях. Проблемы с коррупцией в Украине уже не раз назывались главной причиной того, что сеть отказывалась от выхода на наш рынок.

После того, как новость о приходе IKEA в Украину облетела все украинские СМИ, «Минфин» решил связаться с франчайзером всемирно известной сети, нидерландской компанией Inter IKEA Systems B.V., чтобы подтвердить информацию, озвученную Черницким.

«Мы постоянно изучаем возможности расширения по всему миру – на рынках, где мы до сих не представлены, и Украина – один из них», — сообщила «Минфину» Кайса Ликдал из отдела корпоративных коммуникаций Inter IKEA Systems.

При этом она добавила, что это обязательство компании как франчайзера, и она находится в процессе изучения новых рынков беспрерывно.

Такой ответ немного отличается от того, который опубликовало Громадське 31 мая: со ссылкой на IKEA издание сообщило, что франшиза для Украины уже предоставлена, но пока у компании нет точной даты по открытию торговой сети.

Таким образом, можно сделать вывод, что украинский рынок компании интересен, но в ближайшие год-два ждать появления сети в Украине не стоит. К тому же, это можно объяснить и другими факторами: экономика только начала расти и покупательская способность украинцев еще не так высока для столь масштабных проектов, как заявленный Черницким ТРЦ на 450 тыс. кв. м.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *