Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Украины в 2018 году

Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2018 году с 3% до 3,5%, а в 2019 году – с 3% до 4% по сравнению со своими оценками, данными в январе этого года.

Об этом отмечается в отчете ВБ «Глобальные экономические перспективы «Хрупкое восстановление», пишет «Интерфакс-Украина».

»В Украине усилия правительства по стабилизации, поддерживаемые международными финансовыми институтами, и очень хороший урожай привели к отчетливому росту в 2016 году в 2,3% после совокупного падения на 15,8% в 2014-15 годах в результате геополитической напряженности с Россией’, — отмечается в отчете.

Банк указывает, что улучшил оценку роста украинской экономики в 2016 году с 1% до 2,3%, сохранив прогноз на текущий год на уровне 2%.

ВБ в отчете указал, что в целом валюты стран — сырьевых экспортеров, к которым он отнес и Украину, укрепились, а инфляция отступила. Цены на сырьевые товары стабилизировались, а доверие выросло, что позволило смягчить монетарную политику, поясняет банк, указывая в качестве примера и Украину.

Среди факторов, сдерживающих рост в таких странах, как Украина, Казахстан, Бразилия, Россия, ВБ называет сильно ухудшившиеся балансы домашних хозяйств. Банк также указал на транспортную блокаду неконтролируемых территорий на Донбассе, которая уже привела к слабым данным промышленного производства.

Напомним, правительство Украины прогнозирует ускорение роста ВВП в 2018 году до 3% и в 2019 году – до 3,6% при замедлении инфляции соответственно до 7% и 5,9%.

Ранее «Минфин» сообщал, что Всемирный банк сохранил прогноз роста украинской экономики в 2017 году на уровне 2%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *