Безвиз: на какие вопросы придется отвечать на границе

Отмена виз не отменяет необходимость для украинских граждан пояснять причину путешествия и доказывать собственную респектабельность перед пограничниками.

Когда заработает безвизовый режим, вступят в силу правила, являющиеся обязательными для всех государств Шенгенской зоны на их внешних границах. Кристиан Гроссе-Оннебринк, полицейский, осуществляющий пограничный контроль в аэропорту Кельна-Бонна (ФРГ), ответил на вопросы о новых правилах для украинцев.

Среди требований — наличие биометрического паспорта. Кроме того, важен обратный билет. Необходимы также документы, подтверждающие цель пребывания путешественника: подтверждение бронирования отеля, приглашении от лица, которое посещает путешественник, полис медицинского страхования или, например, билет на выставку, которую турист намерен посетить.

Обратные билеты являются подтверждением того, как долго человек будет находиться на территории Шенгенской зоны.

Приглашение является документом, который подтверждает цель поездки. К приглашению — как от частных лиц, так и от предприятий — не выдвигается никаких формальных требований. Но в нем должны содержаться данные, по которым можно достоверно определить цель поездки лица, которое пересекает границу.

Отметим, что уже на данном этапе туриста могут запросто развернуть на границе. Ведь наличие биометрического паспорта является основным условием для посещения Евросоюза. Отметим, что украинцы со старым паспортом, но не истекшей визей, также могут попасть в ЕС.

По сути, действует такое правило: чем более достоверно, тем лучше. К приглашениям от фирм также не выдвигается никаких формальных требований, но крупные компании, которые приглашают партнеров, знают, как их формулировать. Они сразу указывают свои контактные данные, по которым мы в случае необходимости можем связываться с представителями в Германии для уточнений. То есть со служебными приглашениями мы имеем обычно меньше проблем.

Наиболее простой метод доказать респектабельность — попросить лицо, которое проходит паспортный контроль, показать наличные средства в достаточном количестве. Однако мы понимаем, что не всегда возможно и безопасно перевозить большое количество денег наличными, поэтому мы также акцептируем предъявление банковских, в частности, кредитных карточек.

Стоит отметить, впрочем, что мы должны быть уверены, что на карте достаточно денег или что кредитная карта имеет достаточный лимит расходов. И если возникают сомнения, например, касательно других документов также, мы можем сопроводить человека к банкомату и попросить его снять сумму «икс», чтобы увидеть, что он сможет снимать наличные средства во время путешествия. То есть такая ситуация может произойти, надо быть к ней готовым.

Если при пересечении границы на въезд будет установлено, что путник превысил срок пребывания в 90 дней в течение периода в 180 дней, то во въезде ему будет отказано. Речь идет о совершении уголовного преступления. Поэтому нужно обязательно это учитывать. Если такой факт установлен, сотрудник полиции имеет право на взыскание так называемого обеспечения, то есть наличных средств, которые позже покроют расходы на процесс и возможный штраф.

Если вам отказали, то возвращают обратно.

Напомним, что 11 июня в силу вступает безвизовый режим для Украины со странами Евросоюза.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *