Чего вы не знали. РФ устраивала кибератаки на украинскую артиллерию через ОК и ВКонтакте – WSJ

Запрет в Украине российских соцсетей в «ВКонтакте» и «Одноклассники» обрастает подробностями, о которых до последнего времени украинские власти предпочитали не распространяться. К примеру, о том, что российские хакеры использовали обе социальных сети для осуществления кибератак на Украину, в частности даже на программное обеспечение украинских военных.

Специалисты отмечают, что хакеры, близкие к оборонному ведомству РФ, размещали в обеих российских соцсетях вредоносные программы для сбора определенной информации о пользователях с целью осуществления атак, которые могли закончиться смертельным исходом, говорится в статье Wall Street Journal.

По данным американской компании CrowdStrike, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, российские хакеры, связанные с группой APT 28, запустили в сети Вконтакте вирус для приложений на Android. Таким образом, злоумышленники могли проникнуть в программное обеспечение для наведения орудий украинских артиллеристов. Кроме того, вредоносная программа получила доступ к данным геолокации девайсов украинских военных, необходимые для ответного удара оккупантов.

Издание отмечает, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве. Sandworm, другая кибершпионская группа из России, устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

«Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе», – отметил американский эксперт. По его словам, вредоносный код Sandworm, который обнаружили в Украине, был также замечен и в элетроэнергетической сети США.

Противостояние кибератакам начинает занимать все более заметное место в оборонных стратегиях государств. США, например, считают киберпространство «пятым театром военных действий», наравне с боевыми действиями в воздухе, на суше, море и космосе.

По словам другого американского эксперта, Эрик Розенбаха, рост влияния социальных сетей, который приносит все большие экономические и социальные выгоды как самим пользователям, та и целому спектру онлайн-игроков, одновременно делает наше личное пространство все более уязвимым для кибератак.

«Мы все чаще видим, как спецслужбы РФ манипулируют соцсетями для распространения стратегической дезинформации с целью продвижения российских интересов. Россия, Иран и Северная Корея чаще и агрессивнее всех используют кибер-операции в качестве инструмента внешней политики для продвижения своей повестки дня против США, а в случае России – против своего ближнего зарубежья», – утверждает он.

Эрик Розенбах, услышать которого можно будет в Киеве 14-16 июня на Первом Глобальном саммите по кибербезопасности (GlobalCybersecuritySummit 2017), ранее руководил аппаратом министра обороны США Эша Картера (2015-17), занимал пост помощника министра обороны по вопросам глобальной безопасности (2011-14) и отвечал за управление всеми аспектами киберстратегии, политики и операций в минобороны США. Он, в частности, курировал действия со стороны министерства по борьбе с несколькими громкими кибератаками на инфраструктуру США и их союзников.

«США вместе с Украиной, Францией и другими странами должны усилить свою кибер-оборону и политику сдерживания, чтобы убедить соответствующих государственных деятелей РФ не совершать такие кибератаки в будущем», – считает Розенбах.

По его словам, продемонстрированная Россией на президентских выборах в США и Франции «готовность проводить кибератаки и дезинформационные кампании с целью срыва демократических выборов беспрецедентна и вызывает серьезные опасения». Международное сообщество должно отправить сильный месседж, который будет препятствовать такому поведению в будущем, считает эксперт.

По словам Розенбаха, Украина имеет возможность использовать свой опыт в противостоянии кибератакам для создания национального конкурентного преимущества в кибербезопасности.

«Примером такого подхода является Эстония, которая долгие годы была была мишенью кибератак со стороны России. Страна в итоге использовала свой опыт, став мировым центром кибербезопасности. Обладая высокой экспертизой в области образования IT-специалистов, кибербезопасности и инноваций, Украина имеет все шансы, чтобы повторить этот пример. Глобальный саммит по кибербезопасности, который состоится в 15-16 июня в Киеве, является очень позитивным шагом на этом пути», считает экс-глава аппарата Минобороны США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *