Квазигосбанк "Новый" откажется от банковской лицензии

Акционеры банка ‘Новый’ намерены прекратить банковскую деятельность финучреждения.

Этот вопрос акционеры намерены рассмотреть на собрании 26 июня.

‘Прекратить осуществление банковской деятельности ПАО АКБ ‘Новый’ в порядке, определенном ст. 2 закона ‘Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков’, без прекращения после отзыва банковской лицензии деятельности согласно лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке (деятельности по торговле ценными бумагами – брокерской деятельности)’, – говорится в документе.

Отметим, что у Национального банка были претензии к банку ‘Новый’ из-за непрозрачной структуры собственности. Кроме того, капитал данного финучреждения меньше 200 млн грн. В конце марта АМКУ разрешил КБ ‘Южное’ получить контроль над банком ‘Новый’, но акционеры все же решили отказаться от банковской лицензии.

Крупнейшим акционером банка ‘Новый’ является ГП Конструкторское бюро Южное им. М. К. Янгеля – 18,3297%, 7 физлиц прямо или опосредованно владеют пакетами по 9,88%-9,99%.

По данным НБУ, банк ‘Новый’ на 1 апреля 2017 года по размеру активов (770,59 млн грн) занимал 58-е место из 90 работавших на тот момент банков с уставным капиталом 150 млн грн, собственным капиталом 36,7 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *