Округ Колумбия и Мэриленд подают в суд на президента Трампа, обвиняя его в нарушении конституционной присяги

‘В понедельник генеральные прокуроры округа Колумбия и штата Мэриленд сказали, что будут судиться с президентом Трампом, и обвинили его в нарушении антикоррупционных положений конституции по причине получения миллионных платежей и отчислений от зарубежных правительств после переезда в Белый дом’, – сообщает Аарон К. Дэвис в The Washington Post.

‘В центре данного иска, впервые поданного правительственными учреждениями, тот факт, что Трамп решил сохранить за собой собственность на свою компанию, когда стал президентом. В январе Трамп сказал, что передает свои коммерческие активы трасту, управляемому его сыновьями, чтобы устранить возможность конфликтов интересов, – говорится в статье. – Однако генеральный прокурор округа Колумбия Карл А. Расин (демократ) и генеральный прокурор Мэриленда Брайан Э. Фрош (демократ) сказали, что Трамп нарушил множество обещаний отделять свои общественные обязанности от частных деловых интересов. В частности, его сын Эрик Трамп сказал, что президент продолжит получать регулярные сообщения о финансовом здоровье его компании’.

‘В иске, подписанную копию которого Расин и Фрош предоставили The Washington Post в воскресенье вечером, Трамп обвиняется в ‘беспрецедентных нарушениях конституции’. В нем говорится, что в связи с сохранением собственности на международную бизнес-империю президент ‘глубоко вовлечен в совместные дела с легионом иностранных и отечественных правительственных заинтересованных лиц’ и целостность американской политической системы подрывается’, – сообщается далее.

‘Критически важно для верности президента [обещанию добросовестно исполнять присягу] конституционное требование к президенту (…) отделить свои личные финансы от финансов родной страны и зарубежных держав. Еще никогда президент не действовал с таким пренебрежением к этому конституционному предписанию’, – говорится в иске.

‘Данный иск может открыть новый фронт для Трампа, уже имеющего дело с расследованиями возможного сговора между его соратниками и российским правительством во время президентской кампании 2016 года, ведущимися специальным советником Робертом С. Мюллером III и комитетами Конгресса’, – отмечает Дэвис.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *