Суд разрешил взыскать 230 миллионов с предприятий Жеваго по делу банка "Финансы и Кредит"

Хозяйственный суд Полтавской области решил взыскать около 230 млн грн с компаний бизнесмена Константина Жеваго.

Об этом свидетельствует решение суда по делу N917/405/17 от 6 июня, сообщает Liga.net. Читайте такжеАпелляционный суд не нашел вины НБУ в банкротстве банка ‘Финансы и Кредит’ Таким образом, суд удовлетворил иск ликвидатора банка «Финансы и Кредит» и решил взыскать 219,9 млн грн с предприятия «Авторадиатор» и еще 10,5 млн грн – солидарно с этого предприятия и «АвтоКрАЗа» (как поручителя) на основании кредитного договора.

«Авторадиатор» входит в группу КрАЗ, подконтрольной Жеваго. Он же был мажоритарным акционером банка «Финансы и Кредит». Объем исковых требований к группе КрАЗ превышает 3 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Финансы и Кредит» 17 декабря 2015 года. Временная администрация работала в банке с 18 сентября 2015 года на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Банк «Финансы и Кредит» (Киев) работал на рынке Украины с 1990 года и входил в группу крупнейших банков по объему активов. Основными акционерами банка были компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *