В Киеве экс-сотрудники ПриватБанка завладели 200 тыс. грн

В Киеве бывшие сотрудники ПриватБанка организовали схему, с помощью которой завладели 200 тыс. грн финансового учреждения.

Правоохранители разоблачили преступную группу из экс-сотрудников ПриватБанка, которые мошенничеством завладели банковскими средствами. В частности, мошенники приобрели предприятия с признаками фиктивности, которым банк выдал POS-терминалы для расчетов платежными картами.

‘Злоумышленники через указанные терминалы проводили фиктивные сделки по продаже различных товаров, а после зачисления средств – снимали их через карточку ключ-счет в банкоматах. В дальнейшем участники преступной группировки проводили фиктивные операции с якобы возвратом товаров, после чего ПриватБанк проводил операцию по возврату средств на соответствующую банковскую карточку за свой счет, поскольку на банковских счетах фиктивных предприятий средства уже отсутствовали’, – говорится в сообщении.

В прокуратуре Киева отметили, что на данный момент установлено 200 тыс. грн убытков.

Правоохранители провели ряд обысков, по результатам которых изъяли 7 POS-терминалов, 18 чеков на возврат наличных, 97 банковских карточек, 28 печатей, 18 сим-карт, 2 компьютера, 5 ноутбуков, 3 планшета и около 240 тыс. грн наличными. На сегодня задержаны 3 участника группировки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *