Эксперты зафиксировали бум на рынке первичной недвижимости Украины

Объемы жилья в новостройках, принятых в эксплуатацию в первом квартале 2017 года увеличились на 20%, свидетельствуют данные агентства Еврорейтинг.

Такой высокий показатель по отрасли в Украине зафиксирован впервые за несколько лет, говорят эксперты.

Прирост показателей по новостройкам, в сравнении с 2016 годом, был зафиксирован в 18 из 25 регионов Украины. Впервые с 2014 года объем принятого в эксплуатацию жилья превысил 2 млн. кв. м.

Лидирующую позицию занимает Киев, который уже превысил показатель первого квартала 2016 года в 2,3 раза. Киевская область показала прирост в 22,5%. В Харьковской и Одесской областях объем жилищного строительства в сравнении с предыдущим годом существенно не изменился.

Уменьшаются объемы строительства во Львовской и Ивано-Франковской областям, где по сравнению с первым кварталом 2016 годом спад составил 34 и 26% соответственно. Подобная тенденция наблюдается по всей Западной Украине, что может свидетельствовать о кризисных явлениях в строительной отрасли в этом регионе, — сообщает агентство Еврорейтинг.

Вместе с тем, в центральных областях Украины, таких как Винницкая, Днепропетровская, Полтавская и Черкасская, впервые за несколько лет отмечается значительный прирост новостроенного жилья.

По мнению экспертов агентства Еврорейтинг, негативное воздействие на развитие жилищного строительства оказывают военные действия на востоке Украины, последствия перегрева рынка в 2014 году, финансовая неустойчивость ряда строительных компаний, а также отсутствие ипотечного кредитования при продолжающемся реформировании финансового сектора и низкой покупательной способности населения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *