Болевые точки: рынок земли или торговля Украиной?

Земельная тема в Украине — не просто болевая точка.

Это обширный абсцесс, способный привести к гангрене пострашнее газовой. Потому что мнения в обществе взаимоисключающие, позиции непримиримые, а решения не избежать.

И любое решение определит наше экономическое будущее. Цена вопроса, на секундочку, от 80 до 120 миллиардов долларов (в зависимости от оптимистичности эксперта). Хватит для погашения внешнего долга Украины и еще останется на развитие.

Но можно распорядиться и столь же «рачительно», как, например, доставшимся от «совка» Черноморским пароходством.

Входящие условия — как для фильма-катастрофы:

— Наша аграрная отрасль не является эффективной по сравнению даже с ближайшими еврососедями.

— Земля для множества украинцев выступает сакральной ценностью, вроде вышиванки и горилки под сало.

— Сельхозземли — последний крупный актив, который не успели раздерибанить и похоронить.

— Внешние кредиторы во главе с МВФ категорически настаивают на свободном рынке земли.

— Ни в обществе, ни в политикуме не существует превалирующего подхода к проблеме.

Навскидку, перспективы земельной реформы выглядят, как шансы куриного яйца уцелеть в зернодробилке.

Надо понимать, что нахрапистый подход власти может так качнуть политическую ситуацию, что из гнезда выпадут очень многие. Помните, трагедия 1917 года начиналась с «Землю — крестьянам!».

Рациональные аргументы сторонников рынка.

Фактически, рынок уже существует, но в тени: через аренду, залоги, кредиты и прочие обходные пути, на которые горазды ушлые предприниматели. Но это рынок не запускает инвестиционные механизмы, в результате урожайность лучших в мире черноземов остается на уровне «совка». Не разумнее ли легализовать ситуацию и обрести вытекающие выгоды? Но ведь так можно легализовать и подпольный рынок торговли людьми.

Отсутствие полноценных отношений в аграрном секторе порождает потребительское отношение, то есть, землю эксплуатируют, не заботясь о будущем. Резонно, но мы знаем, как по бестолковости и жадности допускают крах и того, что является кровной собственностью, достаточно посмотреть на «Донбасс Арену».

Если не разрешим продажу земли, то получим проблемы с МВФ, что приведет к экономическому краху. По сути, этот аргумент, тем более, со стороны власти, означает признание собственной вопиющей профнепригодности.

Еще тезис: в Европе, куда мы движемся, действует рынок земли, значит, и нам он срочно необходим. Тоже правильно, но сначала необходимы европейская прозрачность и законопослушность в госуправлении.

В целом, обращает внимание, что логика сторонников свободной продажи земли — в основном, экономическая.

Опять, среди них находится подозрительно много людей, которые либо были, либо пребывают во власти. Они имеют подконтрольную землю или способны до нее дотянутся из своих служебных кабинетов и явно рассчитывают изрядно порыбачить в предстоящей мутной воде. Люди, готовые наживаться на торговле с ОРДЛО, не удержатся от злоупотреблений с таким ажиотажным товаром, как сельхозугодья.

Характерно, что, несмотря на осторожную риторику, на практике тему рынка активно продвигают Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, а также близкие им парламентские фракции БПП и «Нарфронт». Оттуда же происходит и базовый законопроект №5535 от 13.12.2016г (прорабатывается в комитетах), запускающий процесс, по значимости сравнимый с отказом Украины от ядерного оружия. И с ведома власти крутится телереклама, готовящая социальную почву для торговли почвой натуральной.

А вот аргументы противников свободной продажи, скорее, политические. Наиболее ярко они проявляются у Юлии Тимошенко, убежденной, что нынешним правителям во главе со «слепым трастом» нельзя доверить даже продажу воды во время наводнения, а не то, что наши сказочные черноземы. И лидер «Батькивщины» угрожает поднять народные протесты в случае снятия моратория.

Если отбросить эмоции, то противная сторона не отрицает сам рынок земли, но требует сначала пресечь коррупцию, обеспечить прозрачность, и лишь затем… Вот это «затем», по факту, означает «не при нашей жизни». А про массовые волнения рассуждать не хочется, чтоб не накликать.

Опять же известна позиция Порошенко, что война — не лучшее время для продажи активов (интервью ВВС, 2015 г.). Вот здесь Петру Алексеевичу доверяю абсолютно. Он, конечно же, подразумевал личные активы, аграрные, в том числе, но почему к государственным можно относиться иначе?!

Еще принципиальный факт: нынешняя власть не склонна изобретать, она предпочитает оборачивать в блестящие словесные фантики коррупционные схемы предшественников.

Так вот, при Президенте Януковиче начиналась схема продажи сельхозземель, которую курировал Саша-стоматолог. Были созданы Госагентство по земельным ресурсам и Земельный банк, форсированы работы по земельному кадастру, везде назначены свои люди — то есть, создана инфраструктура. А также фирмы и фонды в системе тогдашней «Семьи», которые планировались как основные игроки этого рынка.

Сегодня функции Госагентства по земресурсам в том же аграрном министерстве исполняет Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастру. Причем, руководит им исполняющий обязанности — характерный признак потенциальных «левых» схем. Опять же министр агропромышленности и продовольствия Тарас Кутовой демонстративно подал в отставку в знак несогласия с земельным подходом правительства и парламента.

Между прочим, у Президента Порошенко тоже есть семья, только с землей в ней связан не его сын, а отец.

Упорно всплывает информация, что в окружении Петра Алексеевича уже сформирована инвестструктура, которая намерена гульнуть на предстоящем банкете. Пока не началось, подтвердить или опровергнуть это невозможно, но, с учетом предприимчивости ПАПа, инфа наводит на мысли.

Опять же, интерес к украинской земле давно проявляют бизнесмены Германии, Израиля, Саудовской Аравии и других стран, умеющих выращивать сады в пустыне. Понятно, что будет запрет на продажу земли иностранцам. Но ведь его потом можно снять в каком-нибудь неприметном законе «О севообороте бахчевых культур». Ну, или у нас появятся подставные бомжи-латифундисты по аналогии с прибалтийскими бомжами, у которых Украина приобрела многомиллионные «вышки Бойко». И земельный кадастр придется переформатировать в реестр уголовных дел. А выпускать будут под залог земельных участков…

А еще маячит ультракоррупционная процедура оценки стоимости земли, которую пытаются монополизировать.

Не знаю, что нужно, чтобы насторожиться? Огненные слова «Мене, текел, фарес» на стенах правительственных зданий? Так ведь штатные пропагандисты растолкуют, что это все происки Путина по заданию Тимошенко…

На самом деле, существует срединный путь, позволяющий удовлетворить инвесторов, но не утратить бесценный актив.

Согласно статье 13 Конституции Украины земля, ее недра и прочие ресурсы находятся в собственности украинского народа. Так и пускай находятся! На первом этапе нам нужен не рынок земли, а рынок аренды земли.

Все те же возможности — залог, наследование, передача в управление, срок 49 лет и все остальное. И даже собственность на землю, но после десяти лет добросовестной аренды, когда можно убедиться, что имеем дело не с перекупщиком или экологическим мародером.

И да, нужен Земельный банк и государственный орган (аграрное министерство или то же агентство), через который должны проходить все операции с землей. В частности, если нынешний владелец земли (пайщик и т.д.) хочет продать землю, то ее выкупает исключительно уполномоченный госорган. И далее передает в аренду.

В идеале в Земельном банке должен быть открыт счет на каждого украинца, готового стать ответственным гражданином. Что означает: он, безусловно, признает государственный суверенитет Украины, готов защищать его с оружием в руках, а также успешно сдал экзамен по украинскому языку, истории и законодательству. На такой счет должны поступать отчисления от каждой операции с украинской землей, недрами и воздушным пространством.

Тогда обязанность избирать, быть избранным и защищать страну будет сочетаться с правом на получение своеобразной ренты.

Прогнозирую, что после введение института ответственного гражданства, профессиональная украинская армия сформируется в считанные месяцы. Но это, скорее, задача для будущей власти после принятия нового Общественного Договора, закрепленного в новой Конституции Украины.

Однако уже сейчас, до каких-либо телодвижений, следует провести аудит земельного кадастра и, скорее всего, его доработать с применением дронов и спутниковой съемки. Кроме этого, выяснить всех существующих собственников украинской земли во избежание мошенничества.

Необходим также публичный общественный контроль за формированием всех органов, имеющих отношение к земельной реформе.

И если Украина представит западным партнеров такой подход как магистральный путь к цивилизованному рынку земли, то нас поймут и поддержат. Так как потенциальные злоупотребления при земельной реформе их беспокоят не меньше нашего.

И последнее. В близком окружении Порошенко есть крупные игроки аграрного сектора. Это именно та ситуация, которая описана в законе о противодействии коррупции как конфликт интересов.

Из него есть лишь три выхода:

1. Добровольная отставка Порошенко с поста Президента.

2. Отсрочка введения рынка земли до окончания срока президентских полномочий Порошенко (уже недолго).

3. Реальный отказ (продажа) Порошенко от своих активов, в первую очередь, в аграрной сфере.

Все варианты выглядят фантастикой. Но только последний — фантастикой противоестественной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *