Минобороны планирует закупать вооружение через Prozorro

Министерство обороны Украины планирует перейти на тендерную процедуру закупки вооружения и военной техники, а также услуг по ее ремонту и модернизации для государственного оборонного заказа через систему Prozorro.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины, соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы Министерства обороны Украины по выполнению дорожной карты оборонной реформы на 2016-2020 годы.

“По результатам заседания было принято решение поручить Центральным службам обеспечения вооруженных сил подготовить перечень вооружения и военной техники, комплектов запчастей, инструментов и принадлежностей (ЗИП), а также услуг по ремонту и модернизации военной техники, закупку которых можно будет осуществлять на открытых тендерах”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что на заседании было принято решение о подготовке и внесении необходимых изменений в ряд законодательных актов.

“Сейчас у нас нет информации: что, где и по какой цене закупается для нужд нашей армии. В сфере закупок действуют еще советские военные стандарты и требования, принятые в 70-80-х годах. Мы инициируем переход на открытые тендеры в оборонном секторе, потому что это соответствует международной практике. Также этого требуют стандарты НАТО”, – цитирует пресс-служба исполнительного директора ассоциации Руслана Джалилова.

По его словам, проведение открытых тендеров в секторе обороны привлечет к выполнению Государственного оборонного заказа новые оборонные предприятия, а также позволит снизить уровень коррупции в этой сфере.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *