Сенат принял законопроект о расширении санкций против России и ограничении влияния Трампа

Американский Сенат большинством голосов в четверг принял законопроект, который расширит санкции против Москвы и сократит контроль администрации Трампа над российской политикой, пишет The Wall Street Journal, сообщая, что эта мера вызвала критику со стороны европейских союзников, Госдепартамента и Кремля.

Законопроект, предложенный обеими партиями и принятый 98 голосами против 2, требует от администрации получения одобрения в Конгрессе для снятия существующих санкций против России. Он также расширяет санкции против российского энергетического сектора, предполагает наказания для киберзлоумышленников и препятствует инвестициям в российский банковский и энергетический сектор.

Республиканец Джон Маккейн, председатель комитета Сената по делам вооруженных сил, заявил, что законопроект позволит ‘наконец призвать Россию к ответственности за ее бессовестные атаки против наших президентских выборов 2016 года’.

Россия отрицает любые попытки правительства вмешаться в американские выборы, напоминают авторы статьи Пол Сонн, Натали Эндрюс и Антон Трояновский.

Сенаторы-демократы поддержали законопроект в основном потому, что он ограничивает свободу действий Белого дома. ‘Эта законодательная мера перечеркивает любую идею единоличного снятия санкций президентом по какой-либо причине’, – сказал лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.

‘Если законопроект станет законом, это убьет всякие надежды Москвы на облегчение санкций в краткосрочной перспективе и не позволит президенту Дональду Трампу снять штрафные меры, пока Россия не продемонстрирует существенного изменения поведения’, – говорится в статье.

Президент России Владимир Путин подверг законопроект критике еще до его окончательного принятия, назвав его следствием внутренней политической борьбы в США, пишут журналисты.

Законопроект также усиливает санкции против Ирана за нарушения прав человека, поддержку терроризма и разработку баллистических ракет.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отнесся к законопроекту скептически. ‘Мы бы попросили гибкости и возможности повышать давление в случае необходимости, а также гарантированной возможности поддерживать конструктивный диалог’, – заявил он в среду.

Определенные положения законопроекта, касающиеся энергетики, вызвали редкое публичное негодование европейских союзников, которые в целом поддерживали санкции с момента начала конфликта между Украиной и Россией в 2014 году, продолжает издание.

‘Мы не можем согласиться с угрозой экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы; это незаконно с точки зрения международного права, – говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и канцлера Австрии Кристиана Керна. – Энергоснабжение Европы – это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки’.

Сенатор Боб Коркер, председатель Комитета Сената по международным отношениям, сказал, что не знает, какое именно положение расстроило союзников США в Европе, но напомнил, что Палата представителей может внести изменения в законопроект в случае необходимости.

Положение, касающееся газопроводов, представляет потенциальную опасность для консорциума пяти европейских компаний, которые предлагают в долгосрочной перспективе вложить до 4,75 млрд евро в ‘Северный поток-2’. Законопроектом предполагается, что президент ‘может’ внести штрафные меры в отношении газопровода, но они не являются обязательными, поясняют авторы статьи.

В написании этой статьи приняли участие Эмре Пекер и Томас Гроув

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *