Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

 

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, проанализировав результаты работы госорганов.

 

1. Упрощена градостроительная деятельность

Объект строительства начнут оценивать по классам последствий (больше не определяется категория сложности). Установлены такие классы последствий: незначительные – СС1, средние – СС2 и значительные – СС3. Относит объект к определенному классу последствий проектная организация по согласованию с заказчиком строительства. Кроме того: отменены декларации о начале выполнения строительных работ (строительство объектов с незначительными последствиями (СС1) будет осуществляться по уведомлениям, а объектов со средними и значительными последствиями (СС2 и СС3) – по разрешениям); установлены рамки и критерии для проверок – в зависимости от степени риска объекта; утвержден перечень строительных работ, не требующих получения разрешений на начало выполнения и принятие в эксплуатацию; сертификат о принятии в эксплуатацию можно оформить через электронную систему. Это предусмотрено уже вступившим в силу Законом № 1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности».

2. Градостроительные условия и ограничения внесут в открытый реестр

Информация обо всех выданных градостроительных условиях и ограничениях, а также о внесении в них изменений, отмене или приостановлении их действия будет доступна в открытом реестре в виде электронной таблицы. Реестр ведут уполномоченные органы строительства и архитектуры. Доступ к нему будет бесплатным и неограниченным, через веб-сайт органа строительства и архитектуры или его страницу на сайте органа власти, при котором он создан. Пользователи смогут искать, просматривать и распечатывать скан-копии образцов градостроительных условий и ограничений. Порядок ведения реестра градостроительных условий и ограничений вступил в силу 13 июня.

3. Предприятия должны будут оформить заключения по оценке влияния на окружающую среду

Президент подписал Закон «Об оценке влияния на окружающую среду» (проект № 2009-а), который вводится в действие по истечении шести месяцев со дня, следующего за днем опубликования. Оценка влияния на окружающую среду является обязательной в процессе принятия решений об осуществлении планируемой деятельности. Проводить оценку влияния обязаны заводы, тепловые и атомные электростанции, субъекты, занимающиеся строительством крупных объектов, химическим производством, обращением с отходами, добычей и переработкой нефти, сельским хозяйством и др. Оценка влияния на окружающую среду состоит из: подготовки субъектом хоздеятельности отчета об оценке влияния на окружающую среду; общественного обсуждения отчета; анализа уполномоченным органом информации, предоставленной субъектом хоздеятельности, и предоставления мотивированного заключения; учета заключения в решении о проведении планируемой деятельности. За нарушение законодательства в сфере оценки влияния на окружающую среду установлена уголовная и административная ответственность. Действие Закона не распространяется на субъектов хозяйствования, которые получили решение о проведении планируемой деятельности до его вступления в силу (за рядом исключений). Заключения государственной экологической экспертизы, полученные до введения в действие Закона, сохраняют силу и имеют статус заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

4. Форс-мажор для отсрочки налоговых обязательств подтверждается сертификатом ТПП

Определено понятие форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), которые являются основанием для отсрочки денежных обязательств или налогового долга. Доказательством, подтверждающим факт наступления (существования) указанных обстоятельств, является сертификат Торгово-промышленной палаты о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы). Соответствующие изменения внесены в постановление о перечне обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательствах существования таких обстоятельств.

5. Утвержден порядок нормативной денежной оценки с/х земель

Нормативной денежной оценке подлежат земли сельхозназначения, которые включают сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья, на основе данных Государственного земельного кадастра и документации по землеустройству. Оценку проводят юрлица, являющиеся разработчиками документации по землеустройству. Порядок нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения обновлен приказом Минагрополитики от 23 мая 2017 года № 262.

6. Установлены требования к кредитным посредникам банков

Нацбанк установил требования к кредитным посредникам и посредническому договору. Физлица, ФЛП и руководители юрлиц, которые являются кредитными посредниками, должны: быть резидентами Украины; иметь достаточный уровень знаний в сфере потребительского кредитования; иметь полную гражданскую дееспособность; иметь безупречную деловую репутацию. Кроме того, они обязаны не реже раза в год проходить подготовку по вопросам потребительского кредитования. Если кредитный посредник соответствует указанным требованиям, он заключает посреднический договор с банком. Банк публикует информацию о заключении договора на официальном сайте, после чего посредник может начать свою деятельность. Также все кредитные посредники будут включены в специальный перечень Нацбанка.

7. В пограничных районах запретили хранить незарегистрированные рыболовецкие суда

В районах, охраняемых Госпогранслужбой, запрещено плавание, передвижение, хранение в местах базирования суден флота рыбной промышленности, не подлежащих надзору классификационного общества, которые не прошли регистрацию в установленном порядке. Запрет на плавание и передвижение в пограничных районах распространяется и на незарегистрированные маломерные суда. Суда флота рыбной промышленности в течение 24 часов после прибытия в пограничный район должны зарегистрироваться и стать на учет в администрации ближайшего места базирования. После этого администрация места базирования в течение суток информирует о прибытии судна Госпогранслужбу. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 14 июня 2017 года № 416.

8. Отменен запрет на поставки товаров в Крым

Киевский административный апелляционный суд отменил запрет на поставки товаров в Крым. Суд изменил постановление суда первой инстанции, постановив признать незаконным и недействительным ограничение поставки отдельных товаров (работ, услуг) из Крыма на другую территорию Украины и обратно на период временной оккупации. Постановление по делу № 826/9502/16 было вынесено 14 июня 2017 года и вступило в законную силу с момента оглашения.

9. Продлен чрезвычайный режим в электроэнергетике

Кабмин распоряжением от 14 июня 2017 года продлил еще на месяц действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергии. Чрезвычайный режим продлен из-за блокады поставки угля-антрацита с неконтролируемых территорий Донбасса и, соответственно, перебоями поставок угля на тепловые электростанции Украины. 

10. Минимальные цены на сигареты собираются отменить

Кабмин намерен отказаться от полномочий по установлению минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака. Соответствующий законопроект № 6568 зарегистрирован в Верховной Раде. Разъясняется, что введение минимальных цен на сигареты и табак противоречит положениям Директивы ЕС 2011/64/ЕС, которой регулируются вопросы налогообложения акцизными ставками табачных изделий и определения допустимых максимальных и минимальных розничных цен на табачные изделия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *