Генпрокуратура систематически нарушает права адвокатов – эксперт

В 2017 году представители Генеральной прокуратуры Украины продолжают нарушать права адвокатов, получая доступ к адвокатской тайне, что противоречит закону.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал адвокат Ростислав Кравец.

«Такие действия начались еще год назад, когда Генпрокуратура нарушала требования закона «Об адвокатуре».Генпрокурор игнорирует все нормы, проводя соответствующие задержания адвокатов без соблюдения нужной процедуры. Кроме того, участились факты обысков адвокатов и раскрытия адвокатской тайны, когда следственные судьи, дающие разрешение на обыск, дают разрешение на доступ к материалам с адвокатской тайной, записям адвокатов, к персональным компьютерам и прочее, что запрещено Криминально-процессуальным Кодексом Украины. Уже не единожды в Европейском суде по правам человека, подобные вещи признавались нарушением прав Конституции и адвокатской тайны», – рассказывает адвокат.

Р.Кравец также отметил, что адвокаты пытаются оспаривать противоправные действия в суде, однако расследования не доходят до логического конца.

«В большинстве случаев подобные действия оспариваются в судебном порядке, мы подаем соответствующие заявления о преступлениях в отношении следователей и судей, которые принимали незаконные решения. Однако на сегодняшний момент окончательных решений по этим жалобам нет, поэтому ситуация продолжает быть в подвешенном состоянии», – отметил Кравец.

Адвокат добавил, что подобные действия в суде все равно будут признаны незаконными.

«Абсолютно непонятно, что такие действия могут дать следственным органам, так как в дальнейшем, во время рассмотрения дела в суде, подобные действия будут признаны не надлежащими, так как была раскрыта адвокатская тайна. Поэтому все дела, которые были построены на этих документах, они имеют все шансы развалиться в суде», – добавил Ростислав Кравец.

Напомним, в феврале 2017 году в Киеве по инициативе Генпрокуратуры было проведено более 10 обысков у адвокатов.

Golos.Ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *