У одесского "Марфин Банка" появились новые владельцы — СМИ

Кипрская Saggarko Limited одесских бизнесменов приобрела 99,91% акций ‘Марфин Банка’, который ранее входил в состав Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Кипр)

Компания Saggarko Limited (Кипр) приобрела пакет акций ‘Марфин Банка’ (Одесса) в размере 99,91%, сообщило агентство ‘Интерфакс-Украина’ со ссылкой на информированный источник в банковских кругах. Ранее эти акции принадлежали Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (Кипр)

Бенефициарами Saggarko Limited являются Игорь Згуров и Михаил Партикевич.

Как сообщил ‘Марфин Банк’ в системе раскрытия информации НКЦБФР, его акционеры на общем собрании 15 июня переизбрали наблюдательный совет банка. Его возглавил Згуров.

‘Марфин Банк’ основан в 1993 году. По данным Нацбанка Украины, по состоянию 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (3,344 млрд грн) банк занимал 29-е место среди 90 действовавших в стране банков.

В мае пресс-служба НБУ, сообщала, что к национальному регулятору поступил пакет документов для согласования опосредованного существенного участия (через компанию Saggarco Limited) в размере 99,91% ‘Марфин Банка’ от граждан Украины Михаила Партикевича, Игоря Згурова, и от киприота Андреаса Риаласа.

Последний является главным инвестиционным директором компании Argo Group, основанной в 2000 году с офисами в Лондоне и Кипре. В состав группы входит фонд Argo Real Estate Opportunities Fund, который имеет офисы в Румынии и Украине. Argo Real Estate Opportunities Fund является девелопером ТРЦ Riviera Shopping City в Одессе.

Игорь Згуров является членом правления компании ‘Одессагаз’, Михаил Партикевич совместно с ‘Одессагаз’ является соучредителем компании ‘Предприятие по закупке и реализации газа ‘Одессагаз’. СМИ сообщали, что все эти люди связаны с владельцем компании Игорем Учителем.

Ранее Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Saggarco Limited купить более 50% акций ‘Марфин Банка’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *