Суд разрешил арестовать экс-президента CityCommerce Bank

Апелляционный суд Киева 25 мая разрешил взять под стражу бывшего президента CityCommerce Bank Рейниса Тумовса.

Согласно сообщению, Нацполицией проводится расследование против должностных лиц CityCommerce Bank.

Установлено, что в 2014 году руководство банка предоставило кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры.

В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз.

Бывший президент банка, также являвшийся одним из его совладельцев, подозревается по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (хищение) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса, а бывший председатель правления — по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

30 декабря 2016 года Тумовсу было составлено сообщение о подозрении, а 4 января 2017 года его объявили в международный розыск.

12 января было получено разрешение на его задержание для применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

25 апреля Печерский райсуд Киева отказался взять под стражу банкира, так как Тумовсу не было должным образом сообщено о подозрении, поскольку письмо было направлено по одному адресу, а с 13 сентября 2016 года Тумовсу был выдан вид на жительство в Латвии до сентября 2021 года.

2 марта в генеральный секретариат Интерпола было внесено ходатайство о публикации красного сообщения о международном розыске с целью ареста и экстрадиции Тумовса.

25 мая Апелляционный суд Киева согласился с доводами следствия и избрал меру пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей.

21 ноября 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в CityCommerce Bank на 3 месяца.

Национальный банк 19 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного CityCommerce Bank.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *