95,5% корпоративных кредитов Платинум Банка были выданы связанным лицам

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что активы обанкротившегося Платинум Банка ‘стоят’ только 2,3 млрд гривен, хотя в бухгалтерской документации было записано 8,3 млрд.

81,8% ликвидационной массы банка – это кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам. ‘На бумаге’ стоимость кредитного портфеля Платинум Банка составляет 6,795 млрд грн. При этом его независимая оценка составляет – 1,371 млрд грн, сообщается на сайте Фонда.

Самая большая разницу между оценочной и балансовой стоимостью – в портфеле корпоративных заемщиков банка. ‘На бумаге’ его стоимость зафиксирована на уровне 2,8 млрд грн, а его независимая оценка в 16 раз меньше – 174,1 млн грн. В Фонде объясняют это тем, что почти 95,5% от общего кредитного портфеля юрлиц – кредиты, предоставленные связанным с банком лицам. Сумма задолженности по ним составляет 2,7 млрд грн. Оценочная стоимость этих кредитов 110,8 млн грн, что составляет лишь 4,1% от их балансовой стоимости.

‘Обеспечением по 14 кредитам (из 25 действующих кредитных договоров компаний-инсайдеров) на сумму 1,885 млрд грн является имущество, которое было «создано» путем подделки и фальсификации документов. Речь идет о целостном имущественном комплексе в Рокитнянском районе Киевской области, в состав которого, в частности, было противозаконно включено оборудование, которое уже находилось в залоге другого коммерческого банка’, – заявили в ФГВФЛ.

Еще 10,4% кредитов Платинум Банка (в т.ч. инсайдерских) на сумму 291,6 млн грн являются беззалоговыми. В целом 95,7% кредитного портфеля юридических лиц не обслуживается.

Относительно кредитного портфеля физлиц, то на 1 апреля 2017 года задолженность по договорам составила 3,978 млрд грн. При этом 26,2% портфеля – кредиты, предоставленные заемщикам, которые зарегистрированы в зоне проведения АТО и АР Крым. Оценочная стоимость таких кредитов составляет лишь 4,8% от их балансовой стоимости – 984,7 млн грн и 46,9 млн грн соответственно.

В рамках выплаты гарантированной суммы возмещения вкладчиками банка уже получено более 4,7 млрд грн, поэтому активов Платинум Банка, вероятно, хватит только на третью очередь кредиторов.

Напомним, что Платинум Банк – крупнейший из ставших неплатежеспособными в 2017 году. Физическими лицами – владельцами существенного участия в Платинум Банке являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *