Минюст взыскал с "Газпрома" 81 млн грн

Министерство юстиции взыскало с ‘Газпрома’ первые 80,8 млн грн из установленного ранее судом штрафа на общую сумму 172 млрд грн.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

‘По состоянию на сегодняшний день с ПАО ‘Газпром’ в пользу государственного бюджета (Украины – ред.) взыскано 80 млн 800 тыс. грн. Это те средства, которые были установлены и обнаружены на территории Украины как такие, что принадлежат данной компании в виде дивидендов от третьих лиц’, – сказал он и добавил, что сейчас процесс взыскания этих средств завершается.

Господин Петренко напомнил, что средства взимаются согласно ранее принятого Хозяйственным судом по инициативе Антимонопольного комитета решения, которое обязывает ‘Газпром’ выплатить 171 млрд 932 млн грн штрафа за злоупотребление монопольным положением на территории Украины.

Министр отметил, что кроме уже взысканных 80,8 млн грн, Минюст также наложил арест на акции ‘Газпрома’ в компании ‘Газтранс’ номинальной стоимостью 33,3 млн грн.

Также, по его словам, продолжаются поиски других активов на территории нашего государства. Вместе с тем, чиновник рассказал, что после того, как будет завершен процесс розыска активов ‘Газпрома’ в Украине, Минюст обратится к другим государствам, с которыми имеются договоры о правовой помощи, с просьбой о выполнении решения суда по этой компании.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *