Приватбанк решил воскресить рынок ипотеки в Украине

Государственный Приватбанк будет развивать в Украине ипотеку совместно с Государственным ипотечным учреждением.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как отмечается, Приватбанк подписал меморандум о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования и лизинга жилья с Государственным ипотечным учреждением, что позволит банку активизировать внедрение программ доступного кредитования жилья.

Приватбанк объясняет, что меморандум банка и ГИУ предполагает, что банк сможет выступать как первичным ипотечным кредитором по предоставлению долгосрочных ипотечных кредитов, так и уполномоченным агентом ГИУ при обеспечении граждан жильем.

Со своей стороны, Государственное ипотечное учреждение будет способствовать привлечению финансирования на внутреннем и внешнем финансовых рынках путем выпуска ценных бумаг ГИУ, в том числе с дополнительным обеспечением в виде государственных гарантий и совместных программ по ипотечному кредитованию и лизингу жилья.

По мнению руководителя направления Потребительское кредитование Приватбанка Андрея Ковтуна, сотрудничество банка с ГИУ дает возможность внедрить новые программы обеспечения жильем украинцев, прежде всего военнослужащих, за счет сочетания передовых технологий банка и возможностей стимулирования доступной ипотеки со стороны государства.

‘Сегодня мы вместе стремимся как можно скорее восстановить в стране ипотечное кредитование на базе мирового опыта, новых возможностей и технологий, которые есть у банка. Активное привлечение финансирования с помощью наших партнеров ГИУ и государства поможет создать простой и доступный лизинговый механизм финансирования строительства нового жилья для граждан, прежде всего для тех, кто защищает страну и нуждается в улучшении жилищных условий для своих семей’, – отметил Ковтун.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабинет Министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд гривен.

По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 1-е место (237,3 млрд гривен) среди действующих банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *