Валютные обменники заставят платить патентный сбор

Национальный банк решил бороться с минимизацией налогообложения крупными сетями обменных пунктов, некоторые из которых за 2016 год показали прибыль «всего 400-500 грн на каждый пункт обмена валют».

«У некоторых компаний еще хуже – зафиксирован убыток. При этом все понимают, что деятельность по обмену валют высокоприбыльна. Очевидно, что заявленная маржа в некоторых обменных пунктах мизерная: 1-2 коп.», – написал в колонке на ЭП директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

Низкая маржа преследует цель не платить налог на прибыль, поэтому НБУ инициирует изменение налогообложение этих операторов валютного рынка.

«Чтобы решить эту проблему, необходимо заменить налог на прибыль от валютообменных операций патентным сбором – фиксированной ставке на один пункт обмена», – считает Александр Бевз.

НБУ признает, что не уполномочен ввести патентный сбор: «Для этого нужны изменения в Налоговый кодекс. Национальный банк готовит и планирует в ближайшее время направить уполномоченным государственным органам свои предложения по этому вопросу».

«Главный аргумент в пользу введения фиксированного патентного сбора – это новшество должно увеличить официальный объем рынка валютообменных операций и повысить поступления в бюджет», – агитирует он.

Инициатива НБУ преследует цель легализовать все обменные операции, которые проводятся в таких офисах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *