В ПриватБанк направят десятки миллиардов гривен

Правительство решило докапитализировать ПриватБанк еще на 38,5 млрд грн.

«Правительство приняло решение, важное решение, о дополнительной капитализации ПриватБанка на сумму 38,5 млрд грн», – заявил министр финансов Александр Данилюк после внеочередного заседания правительства.

Он напомнил, что анализ потребности ПриватБанка в дополнительном капитале проводился независимым аудитором – компанией E&Y.

«Решение о докапитализации принято на основании предложения Национального банка, а также – рекомендаций Экспертно-аналитического совета. Докапитализация проводится в два этапа путем выпуска облигаций внутреннего госзайма. На первом этапе предусматривается выпуск ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн. Это достаточно большая сумма денег, которую государство вынуждено внести в капитал банка для покрытия убытков», – рассказал министр.

Нацбанк объяснил размер первого транша в 22,5 млрд грн мошенническими действиями экс-руководства ПриватБанка.

По его словам, по данным аудитора, качество кредитного портфеля оказалось хуже, чем ожидалось на момент перехода банка в государственную собственность. «Национализация ПриватБанка, напоминаю, была вынужденным шагом ради финансовой стабильности страны и сохранения денег больше 20 млн вкладчиков. Бывшие собственники обратились к правительству с просьбой спасти банк. Одновременно они обязались реструктуризовать кредитный портфель, связанный с бывшими собственниками», – рассказал министр.

Дедлайн уже близко. «Результат будет понятен уже через неделю, то есть после 1 июля. Тогда мы и проинформируем вас о наших дальнейших действиях», – сказал министр, завершив свой двухминутный брифинг.

Как сообщал FinClub, ПриватБанк уведомил Минфин о потребности в 38,5 млрд грн еще в мае, но Минфин затягивал докапитализацию (см. ‘ПриватБанк не может без денег’).

В отдельном заявлении Минфина подчеркивается, что «монетизация этих ОВГЗ не предусмотрена, поэтому дополнительная капитализация не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *