Microsoft работает над системой цифровой идентификации на основе блокчейн

Корпорация Microsoft совместно с Accenture и Avanade присоединились к усилиям ООН по внедрению системы цифровой идентификации для людей, лишенных каких-либо документов. Об этом сообщает ITC.

Прототип системы основан на технологии блокчейн. Благодаря чему людей можно обеспечить надежным идентификатором, которым можно будет воспользоваться в любом месте.

Вместо того, чтобы разместить данные идентификаторов в единой базе данных, инициатива предусматривает использование распределенной базы данных, размещенной у доверенных компаний.

В то же время, такой подход обеспечивает высокий уровень приватности и безопасности. При этом предусмотрено использование средств биометрической идентификации (таких как отпечатки пальцев или сканирование радужной оболочки глаза).

Система цифровой идентификации является частью государственно-частного партнерства ID2020, которое продвигает ООН в рамках инициативы устойчивого развития 2030 Sustainable Development.

В ее рамках преследуется цель по предоставлению средств официальной идентификации для всех жителей Земли. Это позволит оказывать помощь беженцам, а люди с более стабильными условиями жизни смогут воспользоваться новыми государственными услугами, которые ранее им были недоступны.

По примерным подсчетам, около 1,1 млрд человек на Земле не имеют документов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *