НБУ и НКЦБФР договорились развивать рынки капитала

Национальный банк (НБУ) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в развитии инфраструктуры рынков капитала в Украине.

Соответствующий документ подписали исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий и глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

‘Без полноценной инфраструктуры рынка капитала, которая будет соответствовать международным стандартам, мы не обеспечим стабильной работы рынка, защищенности права собственности, это будет сдерживать дальнейшее развитие финансового сектора. В украинское правовое поле должны быть имплементированы требования европейского Регламента EMIR и признанные в мире Принципы построения инфраструктуры финансового рынка PFMI IOSCO. Помимо инфраструктурных вопросов, в рамках Меморандума мы согласовали решения корпоративного вопроса, а именно разграничение функций регулирования операций в пределах инфраструктуры и управления корпоративными правами центральных элементов инфраструктуры’, – заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Документ закрепил цели стратегии реформы финансового сектора в части трансформации инфраструктуры рынков капитала, принципы функционирования такой инфраструктуры и ее отдельных элементов, а также обозначил шаги, необходимые для ее реформирования.

Меморандум освещает согласованную регуляторами видение, на которой будет базироваться реформа депозитарно-расчетной и клиринговой инфраструктуры.

С целью трансформации инфраструктуры рынков капитала предусматриваются следующие основные действия: поэтапное внедрение обновленной современной клиринговой модели, будут имплементированы в Украине с учетом текущего состояния рынков капитала, проблем, рисков, потребностей рынка и его участников, их требований и возможностей.

Планируется отмена на законодательном уровне монополии Расчетного центра на обеспечение осуществления денежных расчетов по операциям с ценными бумагами и обновления требований к осуществлению клиринговой деятельности.

Также предполагается трансформацию Расчетного центра из банковского учреждения в специализированное финансовое учреждение. Вместо проведения банковских расчетов участников операций с ценными бумагами, Расчетный центр будет выполнять роль ‘облегченного центрального контрагента’. Расчетный центр будет центральным контрагентом, который будет обеспечивать осуществление клиринга и расчетов с использованием предварительного депонирования активов и с постепенным введением частичного покрытия и расчетов на условиях Т+N.

Вместе с тем предусматривается введение в Национальном депозитарии Украины (НДУ) и Расчетном центре лучших стандартов и практик корпоративного управления, в частности с целью повышения эффективности ведения бизнеса НДУ и Расчетным центром, обеспечения их операционной безубыточности и привлечения стратегического инвестора в состав их акционеров.

Кроме того, предполагается обеспечение реализации основных функциональных, технологических и регуляторных предпосылок для консолидации существующих депозитариев (НБУ и НДУ). Речь идет об обеспечении беспрепятственного проведения монетарных операций Национальным банком, а также надежности хранения и проведения расчетов по сделкам с государственными ценными бумагами.

‘Обновленная, прозрачная, современная инфраструктура станет удобной для внутренних и внешних инвесторов и повысит инвестиционную привлекательность Украины. Со своей стороны, мы готовы выполнять взятые на себя обязательства, в том числе в части внесения изменений к нормативно-правовых актов, выхода из капитала Расчетного центра, объединения депозитария Национального банка с НДУ после реализации всех необходимых предпосылок, в частности возможности эффективного проведения всего спектра монетарных операций Национальным банком в объединенном депозитарии’, – отметил и. о. главы Нацбанка Яков Смолий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *