СМИ: Комитет сената США одобрил проект военного бюджета, предусматривающий помощь Украине

Комитет сената США по делам вооруженных сил одобрил проект военного бюджета, предусматривающий выделение около $700 млрд на военные нужды, сообщают американские СМИ.

Так, проект предусматривает выделение $621,5 млрд на оборонные расходы плюс еще $75 млрд на военные операции за рубежом. Однако, по данным СМИ, $10 млрд из этих $75 млрд планируется перенаправить на финансирование оборонных проектов внутри США.

По информации газеты The Washington Post, сенаторы предлагают выделить $500 млн на предоставление помощи Украине, в том числе – летального оружия. В проекте бюджета сохраняются ограничения на прямое сотрудничество с российскими военными, которые были введены США после присоединения Крыма к РФ.

Газета отмечает, что комитет выступил за выделение $4,6 млрд на мероприятия по усилению обороноспособности на востоке Европы. В частности, около $100 млн предлагается использовать на финансирование программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии усилить оборону и предотвращать “российскую агрессию”.

“В комитете считают, что США должны делать больше для предотвращения российской агрессии. Это касается как деятельности России за рубежом, так и в киберпространстве”, – говорится в документе.

Газета сообщает, что в одобренном комитетом проекте предлагается разработать программу создания новых баллистических ракет наземного базирования.

Также сенаторы из комитета считают необходимым запретить Пентагону использовать продукцию компании Kaspersky Lab на своих компьютерах в связи с высказанными Вашингтоном опасениями, что она может быть связана с российским руководством.

Наконец, комитет призвал Пентагон предоставить ему информацию о деятельности РФ в рамках так называемой “гибридной” войны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *