Депозитарные учреждения подключились к НДУ

Национальный депозитарий Украины открыл операционный день 29 июня в 13:00, позволив депозитарным учреждениям подключаться для проведения операций по распоряжению клиентов.

Об этом сообщили в НКЦБФР.

«Цикл расчетов по биржевым сделкам с ценными бумагами от 27 июня пока не может быть завершен, поэтому участники рынка не могут подать в НКЦБФР административные данные, даже когда возобновит работу сервис «Кабинет клиента» на сайте НДУ для отправки отчетности в комиссию», – предупредили в пресс-службе НКЦБФР.

В НДУ сообщили о возобновлении работы сервиса «Кабинет клиента» для отправки отчетности эмитента в НКЦБФР. Операционный день был продлен до 20:00.

Процессы восстановления работы пострадавших от атаки систем пока продолжаются и в НДУ, и в ‘Расчетном центр’, системы которого не работают.

Читайте: Торги на фондовом рынке парализованы из-за вируса

После того, как НКЦБФР получит информацию о сроках возобновления работы всех систем, будут предоставлены разъяснения относительно представления административных данных.

Кибератака вируса Petya 27 июня привела к сбоям в работе систем Национального депозитария Украины и ‘Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках’.

Представители ключевых элементов инфраструктуры, депозитарий Национального банка Украины и все фондовые биржи готовы работать в штатном режиме, их системы не претерпели сбоев.

По результатам анализа сбоев информационно-телекоммуникационных систем, определения объема повреждения или потери данных, будут сделаны выводы и предложены конкретные меры, обещают в НКЦБФР.

Комиссия отмечает, что работа в направлении усиления защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах участников рынка будет продолжаться, с постепенным внедрением международных стандартов, в том числе стандарта в сфере защиты данных ISO / IEC 27001.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *