Исследование: доля мошеннических кредитов в РФ за 2017 год выросла на 14%

Разморозка розничного кредитования, которую банки объявили в этом году, спровоцировала увеличение доли мошеннических кредитов, сообщает ‘Коммерсантъ‘ со ссылкой на исследование бюро кредитных историй (БКИ) ‘Эквифакс’.

По сравнению с первым кварталом 2016-го количество кредитов с признаками мошенничества выросло на 14%. Всего же банки в первом квартале 2017-го выдали около 38 000 таких ссуд.

Количество вновь выданных потенциально мошеннических кредитов в фере POS-кредитов (оформление кредита в местах продаж – прим. ред.) и кредитов, не обеспеченных наличными, достигло 37 800. В итоге их общая доля в новых выдачах составила 0,11%, что на 14% больше, чем в тот же период прошлого года. К кредитам, имеющим признаки мошенничества, в исследовании причисляют ссуды, по которым за три месяца после выдачи не поступило ни одного платежа.

Уеличение мошеннических розничных кредитов объясняется в первую очередь ростом выдач, говорит гендиректор БКИ ‘Эквифакс’ Олег Лагуткин. Банки стали постепенно размораживать кредитование. Как следствие, выдача потребкредитов (не считая карточных) увеличилась на 18% – в первом квартале этого года выдали 3,4 млн таких кредитов (за тот же период 2016-го – 2,9 млн).

Значительный скачок выдачи необеспеченных розничных ссуд подтверждает и статистика другого БКИ из топ-3 – ‘Объединенного кредитного бюро’ (ОКБ). По его данным, в первом квартале 2017-го выдач стало больше на 21%. Процент ‘мошеннических’ кредитов в новых выдачах в ОКБ пока не подсчитывали, а по итогам первых двух месяцев года этот показатель составил 0,37%.

В начале июня Ассоциация российских банков подвергла критике законопроект Минюста, который меняет очередность погашения обязательств по потребительским кредитам. Ведомство предлагает, чтобы граждане выплачивали сначала основную сумму долга и только потом – проценты, неустойку и штрафы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *