ПФТС возобновляет торги

Фондовая биржа ПФТС, после вынужденной отмены торгов 29 июня, в связи со сбоями в работе клирингово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг Украины, возобновила торги.

В ПФТС заявили о возобновлении торгов 30 июня на рынке котировок и рынке РЕПО с целью обеспечения участников торгов возможностью заключать биржевые контракты на условиях отложенного исполнения.

«Обращаем внимание на то, что заключение биржевых контрактов с датой расчетов 30 июня возможно исключительно после полного восстановления работы клирингово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг Украины», – говорится в сообщении.

Информация о времени восстановления торгов на рынке заявок будет сообщена дополнительно после получения от «Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках» актуальной информации относительно активов, заблокированных для осуществления расчетов по заключенным на бирже контрактам.

Национальны депозитарий Украины, который осуществляет учет ценных бумаг, и банк «Расчетный центр», который обеспечивает денежные расчеты по операциям с ценными бумагами, прекратили работу из-за кибератаки еще во вторник (см. ‘Украину поразила вирусная атака’). В то же время «Украинская биржа» и ПФТС завершили торги в нормальном режиме. Сейчас же, в связи с прекращением работы НДУ и РЦ, они столкнулись с проблемой оформления сделок. Все операции заморожены.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *