Теневая экономика в Украине снизилась до 34% ВВП

Уровень теневой экономики в Украине в 2016 году снизился на 6 п. п. – до 34% ВВП.

«По предварительным подсчетам Минэкономразвития, в 2016 году уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП, что на 6 п. п. меньше по сравнению с показателем 2015 года», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что детенизация стала результатом укрепления макроэкономической стабилизации, возобновления экономического роста и сокращения инфляции, улучшения бизнес-климата за счет дерегуляции и увеличения инвестиций, а также легализации труда за счет снижения единого социального взноса.

В то же время, детенизация сдерживается наличием угроз в финансовой системе из-за банкротства банков и выведения их с рынка, сохранением агрессии России и оккупацией украинских территорий, а также низким доверием к институтам власти.

Согласно данным министерства, значительные темпы детенизации были продемонстрированы в добывающей промышленности – с 51% в 2015 году до 43% в 2016 году, операциях с недвижимым имуществом – с 48% до 43%, перерабатывающей промышленности – с 43% до 34%, транспортной отрасли – с 39% до 33%, финансовой и страховой деятельности – с 35% до 30%, оптовой и розничной торговле – с 35% до 24%, строительстве – с 30% до 23%, в сельском хозяйстве с 12% до 9%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *