Страховщиков Явтушенко лишили лицензий

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) аннулировала лицензии страховым компаниям ‘ДИМ страхование’ и ‘Саламандра – Украина’.

Об этом говорится в распоряжениях регулятора №2962 и №2963 от 29 июня.

«ДИМ Страхование» лишилась лицензий на 24 вида страхования, а «Саламандра-Украина» – 21 вида страхования.

Согласно информации, оба распоряжения вступают в силу 30 июля.

Под пристальным вниманием СБУ оказались страховые компании Юрия Явтушенко. СБУ после проведенных обысков обвинила страховщиков в «отмывании» почти 4,5 млрд грн, в том числе во время работы с «олигархом режима Януковича».

В компаниях «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» все обвинения отрицают и считают все свои транзакции законными.

В СБУ заявили, что «по материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложении административных штрафов».

По словам члена Нацкомфинуслуг Дениса Ястреба, решение об отмене лицензий страховщиков было принято на основании невыполнения компаниями распоряжений комиссии об устранении нарушений.

Денис Ястреб сказал, что у компании «ДИМ Страхование» были проблемы с резервами, медицинским страхованием, а также спорным было сотрудничество с Ощадбанком, через филиалы которого СК реализовала так называемые «страховки на сдачу».

К «Саламандра-Украина» у комиссии были вопросы по поводу крупной выплаты киевскому ресторану. По мнению комиссии, эта выплата была неправомерной.

«Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» готовятся обжаловать решения Нацкомфинуслуг в судах и напоминают, что до 29 июля они вправе заключать договоры страхования.

«Акционеры и руководство компаний считают решение неправомерным по форме и сути. Распоряжение принято с нарушением норм законодательства и является следствием длительного давления на компании с целью получения неправомерной выгоды», – говорят в пресс-службе «Саламандра-Украина».

Месяц назад Нацкомфинуслуг провела внеплановые проверки «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование».

«Несмотря на то, что проверки были назначены с грубым нарушением законодательства (проведены без разрешения Государственной регуляторной службы) и страховые компании имели право не допускать проверяющих к их проведению, оба страховщики успешно прошли проверки и устранили те несущественные недостатки, которые были обнаружены. По результатам проверки не было выявлено никаких несоответствий законодательным и нормативным актам, егламентирующим требования к платежеспособности, качества и достаточности активов страховых компаний. Актами внеплановых проверок Нацкомфинуслуг не было установлено нарушений, последствиями которых могло бы быть аннулирования лицензий», – сказали в компании.

«Мы собираемся обжаловать действия Нацкомфинуслуг в судебном порядке», – цитируют в компании слова Юрия Явтушенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *