Трамп предложит снизить энергозависимость Европы от РФ с помощью поставок газа из США

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп планирует предложить снизить энергозависимость Европы от Российской Федерации (РФ) с помощью поставок газа из США.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию Белого дома.

“Трамп будет использовать быстрорастущие запасы природного газа в США в качестве политического инструмента, когда он встретится в Варшаве в четверг с лидерами десятка стран, зависимых от России в энергетическом вопросе”, – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Трамп расскажет странам, что Вашингтон хочет помочь союзникам, упростив для компаний США поставку большего количества сжиженного природного газа в Центральную и Восточную Европу.

Так, глава США будет присутствовать на саммите инициативы “Три моря”, прежде чем отправиться на саммит G20 в Германии, где он собирается встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что инициатива трех морей (в честь 3 морей – Адриатическое, Балтийское и Черное), является неофициальной платформой, которая направлена на установление более тесного сотрудничества между странами в области энергетики, транспорта, продвижения бизнеса и цифровой коммуникации.

Среди 12 членов инициативы: Австрия, Болгария, Чехия, Хорватия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия. Сообщается, что экспорт из Штатов поможет снизить зависимость стран от России. Законодатели Республиканской партии Трампа, многие из которых хотят, чтобы он занимал жесткую позицию в отношении РФ из-за ее вмешательства в выборы и в кризисы в Украине и Сирии, поддерживают идею использования экспорта газа в качестве политического рычага влияния на Россию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *