Венгрия договорилась с Газпромом продлить "Турецкий поток"

Венгрия и ‘Газпром’ подписали соглашение о продлении газопровода ‘Турецкий поток’ через Болгарию и Сербию в Венгрию, пишет Bloomberg со ссылкой на венгерское агентство MTI, которое приводит словам министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Ожидается, что Венгрия будет подключена к магистрали к концу 2019 года.

По словам П.Сийярто, данный маршрут является более реалистичным решением, чем через Румынию или Хорватию.

Накануне министр говорил о планах связать страну с южным газовым коридором и планах обсудить этот вопрос с главой ‘Газпрома’.

‘Газпром’ начал строительство газопровода ‘Турецкий поток’ через Черное море, цель которого в том числе избежать транзита газа через Украину. Одна нитка ‘Турецкого потока’ мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка. Вторая, аналогичной мощности, – для европейского рынка. Газопроводы по европейской территории, по которым российский газ поступит в Европу, еще не определены, и это будет зависеть от итогов переговоров ‘Газпрома’ со своими потребителями.

‘Газпром’ в пресс-релизе сообщает, что в ходе встречи главы компании Алексея Миллера и П.Сийярто стороны обсудили вопросы поставок газа в Венгрию, его хранения на территории республики и транзита в третьи страны. В частности, речь шла о перспективах развития газотранспортных мощностей на территории Венгрии.

А.Миллер и П.Сийярто подписали дорожную карту, которая предусматривает выполнение сторонами ряда мероприятий, направленных на развитие газотранспортной системы Венгрии.

Кроме этого был подписан меморандум о взаимопонимании между ООО ‘Газпром экспорт’ и Hungarian Gas Trade Ltd. В документе зафиксировано намерение сторон продолжить долгосрочное сотрудничество в области поставок российского газа в Венгрию.

В 2016 году экспорт российского газа в Венгрию составил 5,7 млрд куб. метров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *