При ликвидации "Диамантбанка" было нарушено ряд процедур, – вкладчики банка

При ликвидации ‘Диамантбанка’ была нарушена процедура введения временной администрации, а действия чиновников от Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц имеют признаки нарушения закона.

Об этом на пресс-конференции в Українських Новинах сообщили вкладчики банка. ‘Вполне платежеспособный ‘Диамантбанк’ буквально за три месяца ‘положили’ и сейчас тот банк, в котором большинство вкладов были вклады корпоративных лиц, юридических лиц – все эти средства (членские взносы, оборотные капиталы) многих украинских предприятий и организаций, все эти средства заморожены, и люди не могут вести свою хозяйственную деятельность’, – отметил заместитель председателя Всеукраинского профсоюза ‘Справедливость и солидарность’ Игорь Громов.

По его словам, начиная с 2014 года в Украине было ликвидировано около 90 банков, то есть почти половина всех существующих финансовых учреждений. Он напомнил, что 23 июня 2017 Фондом гарантирования вкладов физических лиц было принято решение о ликвидации ‘Диамантбанка’, который до этого занимал 24 место в рейтинге надежности среди примерно 90 финучереждений. ‘Ликвидация ‘Диамантбанка’ – это не какое-то уникальное явление.

Это явление, которое носит системный характер и те органы, в частности, НБУ и Фонд гарантирования вкладов физических лиц, которые должны контролировать все эти процессы и создавать условия для соблюдения законодательства другими участниками банковского сектора, они за частую идут на нарушение закона’, – подчеркнул Громов.

‘Уже сегодня есть ряд юридических лиц, в том числе и ‘Ассоциация автомобилистов’, которые деньги свои не получат. Деньги остались на счетах и уже сегодня раздаются заявления, в том числе, и представителей ‘Диамантбанка’, что после проведения ликвидации денег всем не хватит’, – отметил адвокат Михаил Гончарук. По его словам, рассчитывать на компенсацию могут только вкладчики, сумма вкладов которых не превышает 200 000 гривен.

В свою очередь, представитель ‘Ассоциации автомобилистов Украины’ Денис Калюка отметил, что была нарушена процедура введения временной администрации в ‘Диамантбанке’. ‘Введение временной администрации в банк имеет процедуру. На мой взгляд, процедура была нарушена. Как правило, администрация вводится в конце банковской недели, в пятницу в 16 часов.

‘В нашем случае, временная администрация была введена в понедельник в 16.00’, – отметил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *