Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Кибератака в Украине: рекомендации для бизнеса

ТПП может признать заражение компьютерных систем вирусом Petya форс-мажорными обстоятельствами. При этом удостоверять факты таких форс-мажоров ТПП сможет только на основании документов, полученных от киберполиции. Минфин советуетналогоплательщикам воспользоваться механизмом списания безнадежного налогового долга. Для этого следует обратиться в ТПП для подтверждения форс-мажора, а также в киберполицию для регистрации уголовного производства. Кроме того, Кабмин одобрил законопроект, который позволит не применять к налогоплательщикам штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выданных с 1 до 15 июня, если они будут зарегистрированы до 15 июля 2017 года. Также на этой неделе представители бизнеса и госструктур обсудили последствия кибератаки в Украине.

2. Налог на прибыль предлагают заменить налогом на выведенный капитал

Минфин наконец обнародовал законопроект о налоге на выведенный капитал. Этим налогом будут облагаться только те денежные средства, которые выводятся из бизнеса. В то же время средства, которые реинвестируются в бизнес, и прибыль, которая остается в обороте предприятий, не облагаются. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведен капитал» обнародован для общественного обсуждения.

3. Приватизацию госимущества урегулируют новым законом

Планируется урегулировать процесс приватизации одним законом и установить новый подход к распределению объектов приватизации, в соответствии с которым будет две группы объектов – большие и малые. Проект предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража, государства и привлечения более широкого круга покупателей. Предполагается, что законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты государственной собственности, а также отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

4. Государство не регулирует цены на продукты

С 1 июля отменено государственное ценовое регулирование на ряд товаров и услуг. Таким образом, планируется снизить административное давление на бизнес и устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы. Также отменена обязанность производителей продовольственных товаров представлять Госпродпотребслужбе обоснования изменений оптово-отпускных цен на продукцию. Государственный контроль ценообразования отменен постановлением Кабмина от 7 июня 2017 года № 394.

5. Вводится европейская система контроля качества продуктов

Усилены требования госконтроля за соблюдением операторами рынка законодательства о пищевых продуктах, кормах, здоровье и благополучии животных, а также законодательства о побочных продуктах животного происхождения при их ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины. Закон о государственном контроле, который осуществляется в целях проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных будет действовать с 4 июля 2018 года.

6. Ветеринарно-санитарный контроль усилят

Следить за соблюдением ветеринарно-санитарного законодательства будет новый орган – Межведомственная мобильная группа по противодействию и выявлению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, в том числе по вопросам контроля при перемещении животных и пищевых продуктов животного происхождения. Положение о Межведомственной мобильной группе по противодействию и выявлению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства утверждено постановлением Кабмина от 4 июля 2017 года № 460.

7. Украинцы могут перечислить валюту за границу на основании электронной лицензии

Физлица могут получать индивидуальные электронные лицензии на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций.На основании е-лицензии можно в течение одного календарного года перечислить до 50 тыс. долларов. Новая система получения лицензий предусмотрена постановлением НБУ от 15 июня 2017 года № 54, которое вступило в силу 3 июля.

8. НБУ упростил обслуживание финансовых учреждений

С июля финансовые учреждения могут воспользоваться услугами НБУ в специально созданном отделе. С конца прошлого года ведется работа по созданию отдела, который будет функционировать в режиме единого сервисного центра. Отдел обслуживания финансовых учреждений будет работать по адресу: Киев, Контрактовая площадь, 2-б.

9. Отменены преграды для рынка мобильных платежей

Возвращенная абоненту сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование будет компенсироваться оператору путем уменьшения соответствующих платежей по сбору в будущем. Соответствующее постановление Кабмин принял 4 июля. Изменения внесены в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций и Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Таким образом, появится возможность оплачивать, в частности, коммунальные услуги через мобильный счет.

10. В Украине внедрят систему связи 4G

Утверждены условия внедрения в государстве системы связи нового – четвертого поколения. В них учтены требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и их стоимость. Постановление, устанавливающее условия внедрения в государстве системы связи 4G, принято на заседании Кабмина 4 июля 2017 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *