На рынке криптовалют обвал

Котировки основных цифровых валют стремительно снижаются: Еthereum уже стоит уже всего лишь около $200, Bitcoin подешевел до $2300.

Резкий всплеск популярности криптовалют привел в этом году к взрывному росту их стоимости — на сотни процентов. Интерес проявили буквально все: от банкиров с Wall Street до китайских домохозяек.

Как оказалось, система не готова к такому наплыву участников, и сейчас ключевой темой среди участников крипторынка является угроза дробления Biitcoin, то есть валюту могут разделить на две части.

Обработка транзакций с биткоинами производится в так называемых блоках, которые используют комплексную криптографию для подтверждения и проведения транзакций. Каждый блок в цепочке ограничен 1Мб — раньше этого было достаточно, но сегодня система стала работать слишком медленно. Иногда процесс может растягиваться до нескольких часов. Из-за этого многие компании, предоставляющие системы по работе с Bitcoin, повышают минимальный размер транзакции и облагают операции комиссией.

Решение проблемы предлагают два лагеря Bitcoin Unlimited (BU) и Segregated Witness (SegWit). По сути, это как две разные школы с разными взглядами, и интересы одних не совпадают с интересами других. Компромисс найти довольно сложно, это и пугает участников рынка — просто никто толком не знает, что из этого выйдет.

Ну а пока все основные валюты стремительно дешевеют.

К слову, вторая по капитализации и популярности криптовалюта — Ethereum — за относительно короткий срок уже не первый раз подвергается жестким распродажам. Сейчас ее котировки опустились до минимума с мая.

21 июля будет представлено программное обеспечение SegWit2x, затем до конца месяца будут проверять, сколько какая доля майнеров работает на новой системе. Если более 80%, это сигнализирует об избежании раскола в сообществе, но если нет — напряжение будет только нарастать.

В таком случае Bitcoin, скорее всего, начнет существовать на обоих блочных цепях параллельно, что приведет к двум версиям криптовалюты. При таком развитии ситуации можно не сомневаться, что трейдеры быстро переоценят стоимость обеих, что, вероятно, приведет к высокой волатильности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *